EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / «Летающая тарелка» НАСА пройдет сверхзвуковое приземление из космоса
30.06.2015
«Летающая тарелка» НАСА пройдет сверхзвуковое приземление из космосаПосле нескольких дней задержки, связанных с погодой, НАСА планирует понять каково это – посадить гигантскую летающую тарелку на Марс - посредством запуска экспериментального космического корабля здесь, на Земле: низкоплотного сверхзвукового замедлителя (LDSD).
Космическое агентство будет использовать гигантский погодный шар, чтобы перенести LDSD на высоту 120000 футов над Гавайями. На той высоте ракета-носитель запустит тарелку еще дальше до 180000 футов, достигая сверхзвуковых скоростей. Вот настолько быстро спускаемый аппарат будет путешествовать во время спуска на Марс.
По мере того, как он путешествует со скоростью в три раза выше скорости, воздушный шар в LDSD будет надуваться и начинать его замедление. Затем раскрывается его сверхзвуковой парашют, еще сильнее замедляя транспортное средство, пока оно мягко не приземляется в Тихом океане. Парашют не сработал как положено во время первой испытательной миссии их космического корабля, поэтому ученые НАСА надеются достичь лучшего результата со следующей попытки.
Весь тест стал большой репетицией будущего визита людей на Красную планету. Посадка на Марс будет сложной задачей. Атмосфера планеты очень тонкая, что делает затруднительным аккуратное размещение любых межпланетных астронавтов на ее поверхности.
В настоящее время большинство посадочных модулей полагаются на сочетание сопротивления из атмосферы и парашюты, чтобы замедлиться при возвращении из космоса на Землю, но на Марсе просто недостаточно сопротивления воздуха, чтобы остановить тяжелые спускаемые аппаратов от столкновения с поверхностью.
Решением НАСА к этой проблеме стал LDSD. Корабль странной формы, дизайн которого напоминает НЛО из фантастики, строится вокруг уменьшения аэродинамической эффективности. Наряду с надувным баллоном, обернутым вокруг края транспортного средства, форма LDSD направлена на повышение площади поверхности и производить как можно больше сопротивления во время спуска. Затем комбинация стабилизирующего парашюта будет замедлять аппарат еще дальше, что позволит астронавтам добраться до Марса в целостности и сохранности.
Но, как НАСА и должны поступать со всеми ее новыми космическими игрушками, должны проводиться многочисленные тесты. В последнем тесте парашют раскрылся только частично, в результате чего он распался в полете. К счастью, все другие системы сработали, как и ожидалось. Кроме того, инженеры оборудовали LDSD черным ящиком, поэтому, как только корабль будет извлечен из океана, чиновники НАСА будет использовать данные, собранные в ящике, чтобы выяснить, что пошло не так с развертыванием парашюта, и как сделать следующую итерацию LDSD еще лучше.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз