EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / 3D-печать: технология, способная изменить нашу жизнь
28.07.2015
3D-печать: технология, способная изменить нашу жизнь3D-печать, или аддитивное производство, представляет собой процесс превращения двумерного цифрового изображения в трехмерный объект через печать последовательных слоев материала вплоть до создания целого предмета. Исходные изображения создаются в программном обеспечении верстки, прежде чем быть реализованными через 3D-печать. Появление потребительского 3D-печать имеет потенциал для революционирования ее использования в качестве технологии, но также открывает целый ряд дебатов по интеллектуальной собственности.
Исследование доктора Динуши Мендиса по вопросах интеллектуальной собственности вокруг 3D-печати вытекает из личной заинтересованности в новейших технологических достижениях. Как говорит доктор Мендис: «В то время как 3D-печать впервые была разработана более 30 лет назад, ее экспансия в потребительской печати стала революционным. Переход на потребительский рынок означает, что она быстро развивается как технология, который открывает все виды вопросов вокруг интеллектуальной собственности и авторских прав».
Законы по интеллектуальной собственности были созданы в Великобритании незадолго до 3D-печати, или любой из ее дочерних технологий произошло, что означает, что законодательство зачастую отстает по вопросам, с которыми сталкиваются британские потребители и предприятия. Это приводит к ряду серых областей, многие из которых доктор Мендис уже рассматривает в своем недавнем исследовании для ведомства интеллектуальной собственности Великобритании в сотрудничестве с Econolyst, ведущий компанией по 3D-печати и аддитивному производству в Великобритании.
В качестве технологии 3D-печать имеет потенциал влияния на огромное количество рынков, начиная от игрушек и индивидуальной оборудования для здоровья, такого, как слуховые аппараты, до узкоспециализированных частей, которые будут использоваться в авиации. Ее разнообразие видов также означает, что потенциальное воздействие на существующие законы об интеллектуальной собственности будет трудно предсказать.
Например, каким бы стали авторских права при индивидуальном изменении файла существующей конструкции или сканирования существующего объекта, чтобы создать новый дизайн файл? Могут ли файлы автоматизированного проектирования быть защищены законом об авторском праве? Каковы последствия изменения чужого такого файла? Для предприятий вопросы авторского права могут возникнуть, при изготовлении запасных частей, возможно, через поставщика третьей стороны.
«Наше исследование показало, что для потребителей ключевым вопросом является обеспечение лучшего руководства о состоянии авторских прав CAD файлов», объясняет доктор Мендис. «В то время как онлайн платформы для обмена файлами 3D-печати по-прежнему являются нишевыми, интерес к ним будет расти год от года. Предприятия вряд ли будут сразу ощущать последствия, потому что стоимость печати репликационных частей останется относительно высокой. Однако по мере того, как технология станет расти и более широко использоваться - в частности, в автомобильной промышленности - ее последствия должны быть проверены и измерены».
В то время как 3D-печать становится все более популярной и более доступной для среднего потребителя, ключевым вопросом для бизнеса будет убеждение, что их продукты будут легко доступны через легальные каналы. В то время как пройдет некоторое время, прежде чем 3D печать станет широко доступной, предполагается, что чем более доступным содержание станет для потребителей, тем менее вероятно будет то, что они прибегнут к незаконной загрузке.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз