EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / 400000 лет назад на Марсе был ледниковый период
27.05.2016
400000 лет назад на Марсе был ледниковый периодНам уже давно известно, что на Марсе есть водяной лед. Для ученых очень важно проанализировать этот лед для того, чтобы понять, какие изменения происходили с планетой за предыдущие тысячелетия. Особенно астрономов интересовало, может ли присутствие льда означать, что когда-то на Марсе была жизнь. Только вчера было опубликовано новое исследование, авторы которого приходят к заключению о том, что Марс очень медленно выходит из Ледникового периода, который полностью закончился четыреста сотен лет назад.
Исследование, опубликованное в журнале Science подтверждает то, что предсказывали модели, созданные уже достаточно давно. Но раньше у ученых не было возможности протестировать эти модели: на Марсе было несколько ледяных эпох в прошлом. Используя Mars Reconnaissance Orbiter, многофункциональную автоматическую межпланетную станцию НАСА, заполненную инструментами для изучения Красной планеты, исследователи проанализировали радарные изображения полярных ледяных шапок Марса. Ученые исследовали эрозию и влияние на полярный лет Марса ветра. Таким образом, исследователям удалось проанализировать, как, со временем, лед наступал и отступал. Так ученые и поняли, когда закончился последний ледниковый период на Марсе.
Изучения климатических изменений, произошедших на Марсе, предоставляют нам параллель с глобальным потеплением климата, которое происходит сейчас на нашей планете. Марс – самая близкая к нам планета, и ее можно превратить в лабораторию по изучению атмосферных изменений. Глядя на Марс, мы увидим, как подобная атмосфера будет выглядеть спустя век после того, как мы продолжим сжигать ископаемое топливо. Перспектива не самая радужная. Однако, если когда-нибудь на Марс все же соберутся слетать люди, погоду на этой планете тоже неплохо было бы узнать.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз