EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В Европе ведется цифровая «охота на ведьм» за террористами
25.03.2016
 В Европе ведется цифровая «охота на ведьм» за террористамиБельгийские власти быстро идентифицировали четверых человек, считающихся причастными к взрывам. Один из них выжил и сейчас находится в розыске. Полиция ищет подозреваемого и его возможных сообщников по всей Европе. У властей есть все технические средства, чтобы открыть настоящую охоту за террористом.
Наука поимки опасных преступников претерпела сильные изменения в течение последних десятилетий. Теперь улики собираются при помощи технологий, а компьютеры перерабатывают информацию гораздо быстрее, чем штабные полицейские.
Но, хотя цифровые доказательства и могут ускорить поиски, полицейские агентства все равно полагаются на наблюдательность живых людей. Технология может помочь и в этом – существуют способы сканировать социальные сети, изучать изображения с тех мест, где могут находиться подозреваемые и комбинировать усилия различных организаций для получения единого информационного фонда.
Не стоит сомневаться, что полиция пристально изучает видео, полученные с камер наблюдения внутри брюссельского аэропорта и метро, а также с городских улиц. Такие записи уже смогли помочь детективам найти еще одну неразорвавшуюся бомбу. Таксисту, отвезшему подозреваемых в аэропорт, было показано изображение с камеры наблюдения. Мужчина сообщил властям адрес дома, из которого забирал террористов.
Сразу во вторник полиция британской подземки открыла вебсайт, на котором можно загрузить видео с места событий. Позднее бельгийская полиция опубликовала е-мейл адрес, по которому можно отправлять информацию.
Полиция не сообщает, какие именно программы и методы они используют. В Министерстве юстиции Бельгии заявляют, что пока не могут комментировать ход ведения расследования.
Однако, догадки все же имеются.
Распознавание лиц – один из самых продвинутых методов, которым обладают власти. При помощи такого метода можно виртуально снимать с граждан шляпы и солнечные очки, говорит Тодд Батлер, вице-президент Chenega International Consulting, компании, выпускающей программное обеспечение, чьими клиентами являются многие федеральные агентства.
Полученное цифровое изображение можно загрузить в любую базу данных, вне зависимости от источника. Программа гораздо лучше умеет сравнивать люде по лицам, чем по глазам, а это занимает в половину меньше времени.
«Вероятность того, что совпадение окажется верным, довольно высока – 90%», говорит Батлер.
При поиске террористов полицейские агентства присматривают также за социальными сетями, говорит представитель ФБР Прентис Дэннер. Он поддерживает использование технологии для поисков преступников, однако, против ведущейся в данный момент в Европе «охоты на ведьм».
«мы получаем огромное количество твитов», сказал Дэннер, который ведет аккаунт Твиттера отделения ФБР в Сан-Франциско. «Некоторые из них содержат полезную информацию, а некоторые – нет. Было бы полезно использовать технологию, которая может помочь разобраться, что к чему».
Например, в 2013 году пользователи Reddit вычислили, как они считали, троих организаторов взрывов на Бостонском марафоне, которые, на самом деле, оказались ни в чем не повинными людьми.
«С такими технологиями все может пойти очень плохо. Шутить тут нельзя», говорит Юджин О’Доннел, лектор колледжа криминалистической юриспруденции имени Джона Джея. Однако, специалист признал, что социальные сети – очень полезный инструмент, хотя бы и за пользу, которую они приносят, придется платить.
Тодд Батлер, работавший ранее в качестве аналитика в разведывательных структурах, считает, что у технологий есть большой недостаток, когда дело касается отслеживания подозреваемых.
«Дело все в том, что данных просто слишком много».
Поэтому полицейские агентства нуждаются в единой информационной сводке, где все расположено на своих местах, от распознавания лиц до данных, полученных через соцсети и местных информаторов. ФБР использовало подобную программу для обеспечения безопасности во время проведения финальной игры НФЛ в городе Санта-Клара, Калифорния, ранее в этом году.
Однако, у технологии есть свои ограничения.
«Читать мысли мы пока точно не можем», говорит О’Доннел. «Мы можем наблюдать за тем, как люди движутся. Мы можем прослушать, что они говорят. Но мы не можем проникнуть в их сердца и мысли. Однако, специалист добавил: «И все же, мы движемся к тому, чтобы проникать в умы».
Батлер говорит, что в ближайшем будущем никакие технологии не смогут заменить самого важного инструмента – мозга высококвалифицированного профессионала.
«Ничто не заменит опытного сотрудника, финальное решение в расследованиях всегда за людьми».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз