EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Акулы пользуются для поиска добычи специальное желе, определяющее слабейшие электрические сигналы
20.05.2016
Акулы пользуются для поиска добычи специальное желе, определяющее слабейшие электрические сигналыОказывается, биологические материалы, которые существуют уже в течение многих миллионов лет, можно использовать в современной электронике. Команда американских ученых из Калифорнийского университета в Санта-Крус, Университета штата Вашингтон, а также Бенаройского исследовательского института, что в Сиэттле, обнаружила, что «желе», которое находится в пасти акулы, лучше всего проводит протоны из всех биологических материалов, известных науке. Говоря проще, этот материал прекрасно подходит для определения очень слабых электрических сигналов с очень больших дистанций. Ученые и инженеры уверены, что такое свойство материала пригодится для сенсоров будущего.
У всех акул и скатов имеется специальное чувствительное желе, которое позволяет этим животным определять наличие очень маленьких рыбок, плавающих очень далеко. Это желе находится в особых выемках в коже. То есть, у животных есть специальная сеть из крошечных заполненных желе пор, которые совместно работают в качестве электрорецепторной системы. Впервые такая система у рыб была обнаружена еще в 1678 году итальянским врачом и ихтиологом Стефано Лоренци. Поры иногда называют «ампулами Лоренци».
Желе внутри этих пор помогает рыбам искать добычу из-за высокого уровня протонной проводимости. Протонные проводники представляют из себя субстанции, которые способны переносить электрический заряд. Большинство из протонных проводников сделаны из керамического материала или полимеров. Чаще всего протонные проводники используют для небольших топливных элементов, как правило, сделанных из полимеров, хорошо проводящих электричество. А теперь оказалось, что желе в порах акул проводит электричество практически так же хорошо, как и полимеры, созданные в лаборатории.
Возможно, акульему желе найдется применение в конструкции топливных элементов. Потенциал желе из пор рыб в биомедицинских сенсорах, где даже минимальные изменения в силе электрического сигнала могут сообщать об изменениях активности мозга, состояния клетки, а также, любых других биомеханических, биохимических, или биоэлектрических изменениях и флуктуациях, еще выше.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз