EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Антинейроны – аналог антиматерии в нашем мозге
01.04.2016
Антинейроны – аналог антиматерии в нашем мозгеВ соответствии с новым исследованием Оксфордского Университета, которое опубликовано в журнале Neuron, команда ученых нашла неврологический эквивалент антиматерии. Антиматерия играет роль зеркального изображения субатомных частиц, а новонайденные «антинейроны» могут существовать как искаженное отражение нашей памяти.
Память, по своей сути, представляет собой огромное количество электрических связей между нейронами. Когда вы запоминаете, например, новый объект или абстрактный концепт, между определенным набором нейронов укрепляются связи. Однако, если бы это был единственный используемый мозгом механизм, создание новых воспоминаний, рано или поздно, привело бы к потере контроля электрической активности в мозге. По гипотезе команды из Оксфорда, должна существовать система, препятствующая этом механизму и контролирующая электрические импульсы. Вот тут антинейроны и выходят на сцену.
Они являются нервными связями, которые генерирую обратный паттерн электрических импульсов во время того, как нейроны формируют реальное воспоминание. На память саму по себе такой механизм не влияет – на физическую связь между нейронами. Антинейроны приглушают эклектическую активность, которую создает эта связь. Если бы такого антимеханизма не существовало, воспоминания, потенциально, начали бы инициировать друг друга. Это было бы похоже на состояние, подобное шизофрении.
В данный момент для поддержания своей гипотезы исследователи полагаются на свидетельства экспериментов на мышах, а также на теоретические модели. Однако, ученые изобрели и способы проверить теорию на людях.
Первым делом, людей учат устанавливать ассоциации между красным и зеленым квадратом, что показано оранжевыми линиями на иллюстрации. В норме антинейроны (показанные серыми линиями) сдерживают электрическую активность мозга, однако, если к мозгу применить слабую электрическую стимуляцию в том месте, где активны антинейроны, обнаружится первоначальное воспоминание.
Эту активность можно увидеть на диаграмме в нижнем ряду. Маленькие квадраты представляют нейроны, ассоциируемые с памятью. Изначально, эти нейроны появляются только тогда, когда участник эксперимента думает о красном квадрате (А). Но после создания нового воспоминания проявляются нейроны, ответственные за память о красном И зеленом квадратах (В), по крайней мере до того, как включаются в работу антинейроны, которые заглушают побочную активность (С). Когда исследователи нарушили работу «анти-памяти», снова активировались нейроны, связанные с красным и зеленым квадратом (D).
Эти результаты – только первоначальная стадия эксперимента, однако, потенциально исследование может преобразовать всю сферу неврологии. По мнению врачей, многие психиатрические расстройства, такие, как шизофрения, вызываются ассиметричной электрической активностью мозга. Открытие может привести к созданию новых способов лечения.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз