EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Археологи реконструировали рецепт пива, которое варили 5000 лет назад
24.05.2016
Археологи реконструировали рецепт пива, которое варили 5000 лет назадОтойдите в сторонку, известные пивоваренные компании Европы, гордящиеся своим наследием. Недавно реконструированному рецепту пива пять тысяч лет. Это самый первый из известных рецептов пива, а также самое раннее упоминание о использовании для изготовления напитка ячменя, в Китае.
Американские археологи из Стэндфордского университета проводили раскопки неподалеку от китайской реки Вей и сделали интересное открытие: изумительно сохранившийся набор для пивоварения. А на дне одного из сосудов ученые нашли еще кое-что поинтереснее: осадок напитка, который когда-то варился и пился древними жителями Китая.
Исследователи соскребли остатки со дна кувшина (на иллюстрации), проанализировали их и подтвердили, что, и в самом деле, осадку целых пять тысяч лет. Кроме того, ученым удалось реконструировать рецепт напитка. Комбинация ингредиентов звучит не слишком аппетитно: просо, ячмень, иовлевы слезы, или, бусенник – неприметное тропическое травянистое растение, а также кое-какие корнеплоды. Ученые опубликовали восстановленный рецепт пива в официальном журнале Национальной академии наук США.
Однако, что же дает нам находка пятитысячелетней давности? (Конечно, современные пивоваренные компании могут поэкспериментировать с новыми рецептами пива.) Может быть мы сможем узнать что-нибудь новое о мире, каким он был пять тысяч лет назад? На самом деле, можем, и довольно много. Например, ученые уверены, что пиво играло в этом мире очень большую роль.
Кроме того, теперь мы точнее знаем, когда злаки начали выращивать в Китае. До этого ученые считали, что такие культуры пришли в регион на тысячу лет позже. Получается, что люди начали варить пиво из ячменя гораздо раньше, чем они начали употреблять ячмень в пищу. Древние жители Китая специально выращивали злак в этих целях, а затем уже решили попробовать его на вкус, а не наоборот.
Другими словами, люди начали варить пиво вовсе не потому, что они страдали от переизбытка злаков и пытались найти хоть какое-то практическое применение своим запасам. А вместо этого, оказалось, что пиво и другие слабоалкогольные напитки были важной частью диеты наших предков.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз