EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Астрономическое ПО точно датирует стихотворение Сапфо
16.05.2016
Астрономическое ПО точно датирует стихотворение СапфоО греческой поэтессе Сапфо известно очень немного. Скорее всего, она родилась между 630 и 612 годами до нашей эры, а умерла около 570 года, вернувшись на остров Лесбос после изгнания на Сицилию.
Теперь, благодаря группе исследователей из Университета штата Техас в Арлингтоне, мы знаем наверняка, что поэтесса была жива, по крайней мере, до 570 года до нашей эры. Все вышло из-за стихотворения Сапфо, которое называется «Полуночная поэма», а также астрономическому программному обеспечению. Программы называются Звездная ночь 7.3 (Starry Night version 7.3) и Digistar, их разработчиками являются специалисты Международного планетарного сообщества. Программы способны воссоздать, каким было ночное небо над Древней Грецией в то время, когда жила Сапфо. Вот отрывок из «Полуночной поэмы»: «Луны зашла / И зашли Плеяды / Наступила полночь / Время все идет и идет / А я сплю одна».
Команда американских ученых обратила внимание на информацию, предоставленную в этом отрывке. А именно, на то, что кластер звезд, известный, как Плеяды, который находится в созвездии Тельца, зашел в полночь. Конечно, исследователи решили принять информацию на веру, ведь Сапфо просто могла использовать ход небесных тел, как метафору. А затем эти данные были введены в программное обеспечение. Ученые вычислили, что самая ранняя дата написания стихотворения – 25 января 570 года до нашей эры. Именно тогда Плеяды начали заходить в полночь. Работа исследователей напечатана в журнале Journal of Astronomical History and Heritage.
Исследователи из Техаса вычислили также и самую позднюю дату написания стихотворения. В конце концов, в нем не говорится точно, что Плеяды зашли именно в полночь. Самое последнее число, когда Плеяды можно было увидеть в ночном небе после сумерек – 31 марта 570 года.
«Далее мы смогли точно датировать это стихотворение относительно времени года. Оно было написано не раньше середины зимы, но не позже начала весны. Так мы подтвердили данные других ученых», говорит ученый исследования Манфред Кюнтц в своем заявлении.
Кроме того, Манфред Кюнтц заметил, что Сапфо нередко делала астрономические наблюдения в своих стихотворениях. Она постоянно упоминает Солнце, луну, а также вечерние и утренние звезды. Так что, скорее всего, информация, полученная из отрывка, вовсе не была метафорой. Поэтесса умела не только сочинять стихи, но и обладала даром наблюдательности.
«Сапфо можно неофициально отнести к древнегреческим астрономам», говорит Манфред Кюнтц. «Далеко немногие древние поэты умели так же точно, как она делать астрономические наблюдения».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз