EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Астрономы обнаружили звезду с атмосферой, на 99 процентов состоящей из кислорода.
01.04.2016
Астрономы обнаружили звезду с атмосферой, на 99 процентов состоящей из кислорода.Богатая газом атмосфера окружает белый карлик, находящийся на расстоянии в 1200 световых лет от Земли в созвездии Дракона. Ученые считают, что это первая подобная звезда, которую удалось обнаружить науке.
Открытие звезды с официальным именем SDSSJ124043.01+671034.68 и прозвищем Докс детально освещено в журнале Science. В статье команда, стоящая за исследованием, пишет, что их находки невероятны – найти такое количество кислорода или гелия в атмосферах далеких небесных тел не так-то просто. Для сравнения, атмосфера Земли содержит всего 21 процент кислорода.
«После кислорода, наиболее распространенные элементы в атмосфере звезды – неон и магний», пишут исследователи. Из всех известных 32000 белых карликов, Докс является уникальным по составу атмосферы.
Исследователи объяснили, что существование звезды подтверждает старые теории и может привести ученых к разгадке того, как эволюционируют звезды. Команда, обнаружившая звезду, подчеркивает, что их находки не соответствуют общепринятым теоретическим моделям, посвященным тому, что происходит со звездами, когда они умирают.
Ученые посмотрели на спектральные линии – свет, излучаемый всеми объектами во вселенной. Это и позволило им идентифицировать элементы, составляющие уникальное небесное тело.
Считается, что большинство звезд превращаются в белые карлики так же, как это случилось с Докс. Белые карлики – небольшие звезды, остатки прежней роскоши, образовавшиеся после коллапса. Общепринятые теории, касающиеся звездной эволюции, предполагают, что белые карлики всегда состоят из гелия, углерода или кислорода с добавлением небольших количеств водорода и гелия, расположенных близко к поверхности и затрудняющих изучение основного состава звезды.
Кеплер де Суза Ольвьера, (подходящее имя у человека, правда?) ученый из Федерального Университета Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии, который вел проект, заявляет, что результаты наблюдения за звездой абсолютно неожиданные. «Мы и понятия не имели, что что-то подобное звезде Докс способно на существование. А это значит, что найти такие звезды было сложнее».
Звезда Докс была найдена после изучения данных, полученных в ходе Слоуновского цифрового небесного обзора – широкомасштабного проекта по исследованию вселенной, в котором используется 2,5-метровый широкоугольный телескоп. Телескоп расположен в обсерватории Апачи-Пойнт в штате Нью-Мексико. Задачи исследования весьма амбициозные – изучить всю видимую часть вселенной.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз