EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Астрономы случайно обнаружили группу синхронизированных черных дыр
12.04.2016
Астрономы случайно обнаружили группу синхронизированных черных дырВысокочувствительный радиотелескоп обнаружил в глубинах космоса любопытный феномен: группу сверхмассивных черных дыр, выстроенных в линию.
С первого взгляда эти черные дыры, которые находятся в центрах галактик, располагающихся в регионе космоса под названием ELAIS-N1, не имеют друг к другу никакого отношения. Они разделены миллионами световых лет. Однако, после изучения радиоволн, генерируемых струями плазмы, бьющими из центров черных дыр, астрономы, при помощи данных телескопа Гигантский метроволновый радиотелескоп (Giant Metrewave Radio Telescope, GMRT), расположенного в Индии, поняли, что струи испускаются в одном и том же направлении.
Впервые ученые обнаружили такое странное поведение сверхмассивных черных дыр в центрах галактик. Феномен даже выглядит неправдоподобным – кластер галактик, оси черных дыр которых показывают в одно направление, как стрелки космоса.
«Этим черным дырам неизвестно друг о друге, и они не знают способа, по которому можно было бы обмениваться информацией или влиять друг на друга напрямую. Должно быть, выравнивание осей произошло во время формирования галактик в ранние дни существования Вселенной», говорит Эндрю Расс Тейлор, ректор Института Астрономии в Кейп-Тауне, Южно-Африканская Республика. Тейлор является ведущим автором исследования, опубликованного в ежемесячном журнале Британского королевского астрономического общества.
Другими словами, несмотря на то, что эти галактики в текущий момент независимы друг от друга, скорее всего, они образовались из одной и той же флуктуации материи незадолго после Большого Взрыва. Галактики зародились в небольшом регионе первобытного космоса примерно 13,8 миллиардов лет назад в то время, как Вселенная активно расширялась.
Однако, тот факт, что ядра галактик настолько синхронизирован, предоставляет астрономам уникальную возможность для исследований. Ученые смогут увидеть, как относительно небольшая структура из ранних дней Вселенной, повлияла на крупномасштабную структуру, которую три галактики представляют из себя в данный момент.
Исследователи надеются использовать необычное открытие для того, чтобы лучше понять условия, при которых происходило образование галактик в ранней Вселенной. Однако, в данный момент не существует космологической модели, которая смогла бы объяснить странное поведение галактик.
У астрономов уже появилось огромное количество гипотез, с помощью которых они пытаются объяснить, как же в начале истории Вселенной образовалась такая группа галактик. На первичную материю могло повлиять мощное магнитное поле и, таким образом, черные дыры синхронизировались. А может быть, за феноменом стоит гипотетическая нейтральная псевдоскалярная элементарная частица аксион – частица темной материи. Еще одна теория – черные дыры были синхронизированы при помощи космических струн, гипотетических реликтовых астрономических объектов, представляющих собой одномерные складки пространства-времени.
Открыты синхронизированные черные дыры были совершенном случайно. Ученые занимались последней стадией подготовки радиотелескопа MeerKAT в Южно-Африканской Республике, а также Квадратной километровой решетки (Square Kilometre Array, SKA), радиоинфлектора, обещает стать мощнейшим радиотелескопом на поверхности планеты и начнет работу в 2020 году. Астрономы использовали мощный Гигантский метроволновый радиотелескоп для того, чтобы обнаружить слабейшие радиосигналы как цели для тестирования MeerKAT и SKA, а наткнулись на удивительный феномен.
«Мы уже начинаем понимать, как возникла макроструктура Вселенной после Большого Взрыва, и какие изменения она претерпела для того, чтобы Вселенная стала такой, какой мы видим ее сейчас. Кроме того, мы сможем узнать и то, как будет развиваться Вселенная в будущем», говорит Тейлор.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз