EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Астрономы выяснили, как поедание планет влияет на эволюцию звезд
30.05.2016
Астрономы выяснили, как поедание планет влияет на эволюцию звездМОСКВА, 29 мая . Поедание планет в юном возрасте не проходит бесследно для звезд их яркость и размеры, а также предполагаемый возраст могут заметно изменяться после того, как они 'съедают' одну из своих спутниц, говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Arxiv.org
Звезды, как показывают недавние наблюдения десятков групп астрономов, могут периодически разрушать и 'съедать' планеты, которые вращаются вокруг них. Это может происходить на самых ранних этапах существования, когда планеты только рождаются, и в самом конце жизни, когда внешние оболочки звезды раздуваются и обволакивают планеты.
Эммануэль Тоньелли (Emanuele Tognelli) из университета Пизы (Италия) и его коллеги обнаружили необычный пример подобных звезд-'планетоедов' и раскрыли последствия, которые несет за собой подобная 'диета', наблюдая за звездой 2MASS J08095427 4721419 в созвездии Паруса. Фото: Mark A. GarlickАстрономы нашли 'звезду смерти', уничтожающую свои планеты

Эта солнцеподобная звезда, удаленная от нас примерно на 1100 световых лет, была открыта в 2014 году, и она сразу привлекла внимание ученых тем, что, судя по высокой доле железа и других астрономических 'металлов', была заметно старше всех своих соседей по звездному скоплению. Подобный факт показался ее первооткрывателям чрезвычайно странной вещью по современным представлениям, светила в одних и тех же 'звездных яслях' появляются на свет в один и тот же период времени.
Открывшие звезду астрономы предположили, что подобный 'пожилой' вид светила был связан с тем, что оно поглотило в недавнем прошлом планету, чьи недра содержали большие количества железа, ванадия, алюминия и других тяжелых элементов, которые распределились по верхним оболочкам звезды и внесли искажения в ее спектр, не затрагивая при этом ее ядра.
Тоньелли и его коллеги просчитали при помощи суперкомпьютерной модели, что должно было происходить в недрах 2MASS J08095427 4721419, и выяснили, что на самом деле поедание планет заметно меняет не только облик, но и устройство звезд и характер их дальнейшей эволюции.
К примеру, поедание планеты, чья масса будет в 7-8 раз больше земной, приведет к заметным изменениям в работе недр светила его размеры вырастут, яркость несколько упадет, а характер эволюции в дальнейшем сильно поменяется. Кроме того, чем позже звезда становится 'планетоедом', тем сильнее будут изменения в ее структуре и свойствах. S. CharpinetТелескоп 'Кеплер' нашел останки двух 'поджаренных' планет-гигантов
Что это означает? Как отмечают авторы статьи, поглощение планеты полностью меняет то, как звезда эволюционирует в своей дальнейшей жизни, и ее спектр будет дезинформировать ученых. Такие светила будут казаться более пожилыми или тяжелыми, чем они есть на самом деле, и на поздних этапах их развития определить то, что они 'съели' планету в прошлом, будет почти невозможно.
Это, как заключают ученые, заметно осложняет исследование истории эволюции звезд, так как заметное число звезд, по сегодняшним представлениям планетологов, должно было поглотить одну или несколько планет на ранних стадиях своего существования. По этой причине, по мнению Тоньелли и его коллег, при изучении звезд следует обращать пристальное внимание на присутствие линий определенных металлов в их спектре, способных выдать такой акт 'планетоедения'.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз