EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Человеческие эмбрионы способны нормально развиваться в лаборатории
06.05.2016
Человеческие эмбрионы способны нормально развиваться в лабораторииВ минувшую среду ученые из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке, США, сообщили, что им за две недели удалось вырастить эмбрионы человека в лаборатории. Это беспрецедентное событие выглядит многообещающе для тех, кто нуждается в вспомогательной репродукции, терапии, основанной на стволовых клетках. Кроме того, таким образом, ученые смогут лучше изучить, как развивается человек на самых ранних стадиях жизни.
Эмбрионы, выращенные в лаборатории – не только первый шаг к созданию нового человека; они могут помочь объяснить причины ранних выкидышей, а также, почему экстракорпоральное оплодотворение – «в пробирке» -- так часто заканчивается неудачей.
В ходе исследования также впервые было показано, что недавно сформировавшиеся человеческие эмбрионы могут расти больше нескольких дней вне матки. До настоящего момента ученые считали, что такое невозможно.
Однако, эксперты предупреждают о возможных противоречиях между наукой и национальными законами и морально-этическими нормами.
В Соединенных Штатах Америки, например, сейчас действует, так называемое, «правило четырнадцати дней». Согласно этой норме, человеческие эмбрионы нельзя выращивать в лаборатории в течение более чем двух недель. Ранее об этом правиле никто не задумывался по то простой причине, что никому не удавалось поддерживать жизнь эмбрионов в течение такого долгого периода времени.
В настоящем эксперименте ученым пришлось умертвить эмбрионы для того, чтобы не нарушить правила четырнадцати дней. Статьи о работе напечатаны в журналах Nature и Nature Cell Biology.
Практически ничего неизвестно о том, как маленькая, полая группка клеток под названием бластоциста, или, зародышевый пузырь, возникающая из оплодотворенного яйца, прикрепляется к внутренней поверхности матки, после чего эмбрион начинает свое развитие.
«Эта часть развития человека, называемая имплантацией, для нас всегда была сложной многосторонней загадкой», говорит Али Бриванлу, профессор Рокфеллеровского университета и главный ученый проекта.
Али Бриванлу основывал свою настоящую работу на предыдущих опытах с мышами. Ученый и его коллеги создали особый химический коктейль, а также «строительный каркас», для того, чтобы имитировать процесс имплантации in vitro – в чашке Петри.
«Нам удалось создать систему, которая должным образом повторяет то, что происходит во время имплантации в теле женщины», сказала Алессия Деглинцерти, коллега Али Бриванлу из Рокфеллеровского университета, один из ведущих авторов исследования.
В соответствии с ожиданиями ученых, бластоцисты росли, начинали делиться и формировать различные типы клеток и, в конечном итоге, появился эмбрион и плацента.
Однако, в отличие от предыдущих экспериментов, в которых эмбрионы погибали, в лучшем случае, после семи дней, ученым Рокфеллеровского университета удалось заставить эмбрионы проявить неожиданную способность к самоорганизации.
«Удивительно, но, по крайней мере в течение первых двенадцати дней, развитие проходило абсолютно нормально, также, как и в живой матке», рассказал Али Бриванлу в заявлении.
В течение долгого времени ученые были уверены, что нормальное развитие эмбриона не может проходить вне матки.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз