EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Что произойдет, если Земля угодит в черную дыру?
18.02.2016
Что произойдет, если Земля угодит в черную дыру?Черные дыры уже давно волновали и интриговали ученых. И интерес, связанный с черными дырами, безусловно увеличится после обнаружения гравитационных волн. И многие придумывают самые разнообразные ужасные способы, которыми черные дыры могут теоретически повлиять на человека и саму Землю.

Существую три свойства черной дыры, которые (в принципе) являются измеримыми: их масса, их вращение (или момент импульса) и их общий заряд электрона. Они являются единственными тремя параметрами, об которые сторонний наблюдатель может вообще узнать, так вся другая информация обо всем, что составляет черную дыру, просто теряется – что по-другому известно, как «теорема о лысой черной дыре. Вкратце объясняется: независимо от того, насколько сложным будет объект, попадающий в черную дыру, он будет терять свою массу, заряд и вращение.
Из этих параметров, масса, вероятно, является наиболее значимым. Само определение черной дыры заключается в том, что она имеет все свою массу, концентрирующуюся в ничтожно малом объеме – в «сингулярности». И именно это масса черной дыры, наряду с огромной гравитационной силой, которой она генерирует, будет наносит «ущерб» близлежащим объектам.

Один из самых известных эффектов черной дыры имеет образный термин «спагеттификация». Если вы, например, слишком близко приблизитесь к черной дыре, то ваше тело будет растягиваться подобно спагетти.
Этот эффект возникает из-за градиента гравитации по вашему телу. Представьте себе, что вы направляетесь к черной дыре ногами вперед. Так как ваши ноги находятся ближе к черной дыре, они будут чувствовать более мощную гравитацию, чем ваша голова будет. Хуже того, ваши руки, в силу того, что они не расположены в центре вашего тела, будут притягиваться к несколько иному направлению, чем ваша голова. Конечным результатом станет не только удлинение тела в целом, но также прорежение (или сжатие) в середине. Следовательно, ваше тело или любой другой объект, такой как Земля, начнет напоминать спагетти задолго до того, как он попадает в центр черной дыры.
Точная точка, в которой эти силы станут чрезвычайными, во многом будет зависеть от массы черной дыры. Для «обычной» черной дыры, которая продуцируется в результате распада звезды большой массы, горизонт событий может составить несколько сотен километров. Как известно, под горизонтом событий подразумевается точка, за пределами которой никакая информация не может избежать черной дыры. Тем не менее, для сверхмассивной черной дыры, которая может располагаться в центре нашей Галактики, объект может легко утонуть под горизонтом событий, прежде чем превратиться в спагетти, на расстоянии многих десятков тысяч километров от ее центра. Для удаленного наблюдателя за пределами горизонта событий черной дыры может показаться, что объект постепенно замедляется, а затем исчезает с течением времени.

Что случилось бы (гипотетически), если черная дыра появилась бы из ниоткуда рядом с Землей? Те же гравитационные эффекты, которые производят спагеттификацию, здесь же начнут вступать в силу. Край Земли, располагающийся ближе к черной дыре, будет испытывать гораздо более мощную силу, чем на противоположной стороне. Таким образом, гибель всей планеты будет неизбежной.
Равным образом, мы может даже не заметить, когда сверхмассивная черная дыра поглотит нас ниже ее горизонта событий, так как все будет выглядеть так, как и раньше - по крайней мере, в течение небольшого периода времени. В этом случае может пройти некоторое время, прежде чем настанет катастрофа. Но не стоит особо волноваться – вероятность поглощения Земли черной дырой является астрономически низкой.

Интересно, что черные дыры не обязательно являются черными. Квазары, объекты на сердцах далеких галактик, питаемые черными дырами, являются очень яркими. Они могут легко затмить остальную часть их галактики, вместе взятую. Излучение подобной интенсивности генерируется, когда черная дыра поглощает новым материалом. Для прояснения, этот материал по-прежнему находится вне горизонта событий, и именно поэтому мы до сих пор можем видеть его. Ниже горизонта событий ничто, включая свет, не может избежать черной дыра. И по мере того, как вся материя будет накапливаться вокруг черной дыры, она будет светиться. Именно это свечение отображается, когда наблюдатели рассматривают квазары.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз