EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Что такое «синдром грязного носка» и как его предотвратить
04.09.2015
Что такое «синдром грязного носка» и как его предотвратитьТепловые насосы – это устройства ОВК, которые передают тепло от низкотемпературной жидкости до жидкости более высокой температуры. В 1970-х годах, тепловые насосы преподносились как энергоэффективные системы ОВК будущего. Все, в том числе электрические коммунальные компании, продвигали тепловые насосы, создавая новый рынок. Новые рынки, как правило, имеют новые проблемы, и для тепловых насосов характер проблемы был связан с запахами. Особо неприятный запах был настолько распространен, что был придуман и общепризнан термин «синдром грязного носка».
Тщательное исследование этого предмета, включающее публикации ASHRAE (2008, 2011, и 2012 справочников), предполагает, что запах, исходящий от тепловых насосов, возникает из-за распада накопленных органических остатков деятельности микроорганизмов.
Наше обоняние обеспечивает восприятие запаха, опосредованное обонятельным нервом. Много терминов используются для описания разлагающихся органических материалов, но обычно это зависит от концентрации. Общие органические запахи, к котором люди привыкают, такие как запах собственного тела, менее заметны, чем на необычные запахи, такие как запах грязного носках. Запах разложения не только является неприятным, но и порождает чувство болезни у многих людей. Это возможно потому что запах указывает на нездоровые условия, которые люди должны исправить.
Наше обоняние также является большим фактором в ощущении комфорта. Острый запах действуют в качестве стимула, побуждая к таким реакциям, как раздражение носа, глаз и горла. Восприятие запаха и раздражение являются уникальными для каждого человека и изменяется в зависимости от экспозиции и частоты, концентрации и продолжительности.
Охлаждающие катушки и другие компоненты кондиционера не изготовлены в стерильных условиях, что означает, что микробы покрывают все их части, вместе с небольшим количеством смазки. Во время первого охлаждения после установки, конденсат приносит жизнь микробами, которые изначально используют смазку в качестве первоначального источника питания. Рециркуляционный воздух содержит множество видов органических материалов и микробов, которые продолжают способствовать разложению и их распространению. В процессе гниения органические вещества разлагаются на более простые формы материи - в том числе молекулы газа и кислоты. Даже останки оригинальных организмов начинают разлагаться вскоре после смерти, готовя почву для кумулятивного цикла микробного роста.
Двадцать с лишним лет сбора данных от многочисленных исследований привели производителей, ученых и практиков к соглашению, что запах «грязного носка» может быть только результатом микробной активности. Микробная деятельность связана с активностью и температурой воды. Могут ли микробы развиваться в пленуме катушки? Как видно в обычном домашнем холодильнике, плесень и бактерии будут распространяться при уровнях относительной влажности вплоть до 30 процентов и температуры 40° F и ниже.
В определенное время года, когда тепловой насос может нагреваться в утренние часы, а затем охлаждаться в полдень и более поздние часы, он может производить конденсат с полудня до 16 часов - испуская запахи и токсины в течение следующих утреннего нагрева. Температуры катушки теплового насоса часто бывает недостаточно, чтобы убить распространяющиеся микробы. Те микробы, которые все-таки погибают, просто служат в качестве будущего источника питания для продолжения распространения новых микробов.
Эти условия могут быть соблюдены в некоторых системах охлаждения автомобилей. После теплого дня охлаждающий змеевик может иметь температуру 80+° F. Когда автомобиль заводится и включается кондиционер, промозглый, заплесневелый запах позволяет узнать, сколько роста микроорганизмов произошло в течение дня. Когда проводится нагревание, это как правило, происходит с помощью катушки, которая расположена ниже охлаждающего змеевика. Поэтому возникает только умеренное тепло из охлаждающего змеевика, которого достаточно, чтобы освободить дополнительные продукты плесени, бактерий, и их летучие органические соединения.
При исследовании синдрома «грязного носка» жилые подрядчики написали следующие советы - некоторые восходят к 90-х годов, а некоторые к нашему времени:
• После того, как определена проблема, следует начать с тщательной очистки испарителя с некислотным пылесосом для катушки. Это обычно предотвращает появление жалоб на протяжении остальной части сезона, если погодные условия не заставляют систему переходить обратно с нагрева на охлаждение.
• Проблема не привязана к конкретной марке, все производители признают жалобы. При смене системы на новый продукт и/или различные марки, жалобы все равно рано или поздно появляются снова. Блоки были удалены из одного дома, очищены и установлены на другом месте без жалоб.
• Проблема, кажется, чаще возникает в тепловых насосах, так как в большинстве газовых печей температура катушки превышает 160° F, что убивает микроорганизмы. Но в тепловых насосах, температура катушки при нагреве находятся между 105 и 130° F - хорошая температура для деятельности микроорганизмов.
• Одним из решений является покрытие катушки антимикробным агентом. Другое решение - снять катушку и отправить его к производителю покрытий. Материал покрытия содержит антибактериальный агент с гарантией.
• Ультрафиолет также является способом справиться с проблемой, но он не идеально, потому что ультрафиолетовое излучение убивает только то, что оно может увидеть, и он не может видеть все. Есть уголки и закоулки, до которых свет не будет доставать.
• Единственными известными средствами являются очистка или замена катушки, использование дренажного поддона, или в крайних случаях, замена всего блока - и даже это не всегда решает проблему. Вообще говоря, однако, частые чистки с отбеливателем уменьшают запах до приемлемых уровней.
• Проблема в основном происходит во время «промежуточных» сезонов, как осенью и весной, когда блоки используются для отопления ночью и охлаждения в течение дня.
Полная очистка катушки будет иметь некоторое значение, но проблема, как правило, возвращается снова. Проблема не наблюдалась в газовых печах, где катушка расположена у выхода из печи.
Антимикробные агенты временно задерживают рост микробов, но они требуют постоянного применения, потому что мертвые останки и инертные ингредиенты агента обеспечивают источник питательных веществ для нового роста микроорганизмов. Исследование ASHRAE показали, что антимикробные покрытия являются эффективными до тех пор, пока органические остатки не накапливается до того момента, когда они изолируют агент от микробной активности. Ультрафиолетовый свет всегда работает, когда он правильно установлен и правильно эксплуатируется. Отбеливатель работает до тех пор, пока он будет применяться на регулярной основе. Если цель заключается в устранении процесса замены катушки и/или оборудования, единственный способ сделать это - непрерывная очистка. Ультрафиолетовые лампы в настоящее время являются лучшим решением для обеспечения круглосуточной очистки очистку катушек и дренажных поддонов.
Принимаемыми способами для уничтожения микроорганизмов являются высокая температуру, хлорированные соединения, и ультрафиолетовый свет. Тепло используется в нескольких типах производства пищевых продуктов (консервирование), чтобы убивать микроорганизмы всех видов. Оно имеет ограниченное применение в жилых системах, и оставляет за собой останки, которые будут служить в качестве будущего источника питания. Хлор (отбеливатель) работает удивительно хорошо, так как он не только убивает микробы, но и разъединяет их останки (с достаточной концентрацией и экспозицией), чтобы ограничить их возможность в качестве потенциального источника питания. Об этом свидетельствуют плавательные бассейны, когда вода может стать кристально чистой после обработки. Но отбеливатель является коррозийным, и требует постоянного применения... и к тому же есть проблема запаха.
Подобно теплу, ультрафиолет убивает микробы всех видов и типов, и, как отбеливатель, разъединяет их останки и другие органические материалы. Однако ультрафиолет производит очень мало тепла, не имеет запаха, и не оставляет вторичного загрязнения - и он работает непрерывно, что означает, что рост микробов не происходит никогда.
По этим причинам, УФ лампы рекомендуются ASHRAE за их способность уничтожать микроорганизмы на охлаждающих змеевиках, поддонах и других поверхностях, и для разложения любых и органические остатков, чтобы вернуть катушки к первоначальным характеристикам.
Описанная производительность, однако, требует, чтобы УФ-продукт был установлен и поддержан должным образом. Производительно УФ лампы зависит преимущественно от ее расположения. Чтобы получить ожидаемые результаты в соответствии с рекомендациями ASHRAE, лампу следует расположить ниже по течению от змеевика, и она должна работать в режиме 24/7/365. При непрерывной работе даже 1 мкВт энергии волн будет добавлять до 2,3 млн микроватт-секунд в течение месяца. Этого больше, чем достаточно, чтобы убить организмы на катушке и поверхности дренажного поддона.
Есть несколько вещей, которые помогут до установки УФ ламп, где это возможно:
• Очистить дренажные линии и ловушек.
• Скорректировать углы дренажной линии.
• Убедиться, что ловушки установлены правильно.
• Запечатать утечки воды и воздуха.
Сегодня УФ лампы являются недорогими и выгодными. По мнению многих подрядчиков, они дешевле, чем надлежащая процедура очистки катушки и/или антибактериальная обработка. И когда очистка теплообменника не может быть сделана, часто УФ лампы могут быть установлены в качестве решения.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз