EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Датчики пота отслеживают здоровье спортсменов
28.01.2016
Датчики пота отслеживают здоровье спортсменовВы можете не догадываться до этом, но ваш пот может представить довольно ценную информацию. Различная концентрации химического вещества в поте выявит уровень сахара в крови, обезвоженность, или скорость кровообращения в определенной ткани. Теперь команда исследователей во главе с учеными из Университета Калифорнии, Беркли разработали устройство FitBit которое может обнаруживать и отслеживать молекулярные компоненты пота. Устройства, подобные этим, могут помочь врачам и любителям фитнеса отслеживать несколько переменных состояния здоровья спортсменов, и когда-нибудь смогут предоставить неинвазивный тест для медицинских специалистов, работающих над диагностированием заболевания.
Хотя пот представляет собой в основном воду, он также содержит растворенные химические вещества и минералы, которые могут помочь ученым пролить некоторый свет на то, что происходит внутри тела. Исследователи разработали свой датчик для обнаружения натрия, калия, глюкозы и лактата в поту. Концентрация натрия и калия может показать обезвоженность, концентрация лактата выявит мышечную усталость, и уровни глюкозы в поту коррелируют с глюкозой в крови, что влияют на уровень энергии у спортсмена и настороженность. Исследователи создали небольшой пластиковый биодатчик, чтобы измерить эти химические концентрации.
Но уровни этих соединений часто являются неустойчивыми, когда человек потеет. Чтобы противодействовать этим изменениям, исследователи включили калибровочный инструмент на микропроцессор, присоединенный к датчику.

Устройство, которое является гибким, и которое можно носить на голове или запястье, может также обнаружить температуру тела человека. Процессоры на устройстве анализируют данные, прежде передавать их на соседний мобильный телефон или компьютер.
Это не первый случай, когда ученые разработали датчики пота, как способ понять, что происходит внутри тела - врачи использовали их в течение многих десятилетий, чтобы диагностировать кистозный фиброз у младенцев и определить, пристрастился ли пациент к наркотикам. Но с последней тенденцией к устройствам мониторинга фитнеса, многие исследователи находят новые биомаркеры в поте, чтобы обеспечить дополнительную информацию для врачей и спортсменов. Но это устройство способно измерять больше биомаркеров, которые относятся непосредственно к здоровью.
Такого рода информация в режиме реального времени может быть полезной для профессиональных спортсменов во время тренировок или соревнований, чтобы отслеживать их физическое состояние. Но она также может быть полезной для врачей и исследователей, которые должны контролировать пациентов или испытуемых. Участники научных исследований могут генерировать большое количество данных, нося датчики, которые помогут исследователям лучше понять взаимосвязь между биомаркерами в поте и общим состоянием здоровья человека.
Исследователи не дали конкретный график, когда их устройство может пойти на рынок, но, если повезет, оно может в ближайшее время оказаться в клинических условиях или даже сделать FitBit новым любительским фитнес-трекером.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз