EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / День числа пи: иррациональный праздник
16.03.2016
День числа пи: иррациональный праздникСколько цифр числа пи вы помните? Для празднования Дня пи важны только первые три.
14 марта мир праздновал отношение длины окружности к ее диаметру. Число пи, или, если записать его буквой греческого алфавита, π – это иррациональное трансцендентное число. Это означает, что оно может быть выражено в виде дроби, а числа после запятой продолжаются в самом настоящем смысле до бесконечности. Чаще всего для выражения π используется дробь 22/7.
Идея отмечать день π пришла в голову Ларри Шоу, физику из Сан-Франциско, в 1987 году. Так как в США дата записывается в формате месяц-день, ему не составило труда обратить внимание на совпадение. Кроме того, 14 марта – это еще и день рождения знаменитого Альберта Эйнштейна.
В 2009 году палата представителей конгресса США поддержала празднования дня пи в своей стране и по всему миру. Основная цель, которой они руководствовались – поддержать и вдохновить детей, увлекающихся наукой и математикой.
В этот обычно выпускаются новые математические головоломки. А еще в день пи принято есть круглую еду, вроде пирогов и пиццы.
В прошлом году день пи был особым – 3.14.15, целых четыре цифры после запятой. Празднующие на ежегодном фестивале South by Southwest специально ждали до 9:26 часов и 53 секунд утра – времени, совпадающим с первыми 10 цифрами числа пи.
Математики вычислили более триллиона цифр числа пи. Желающие могут потренировать память, заучивая цифр, сколько смогут. Чао Лу, способный по памяти воспроизвести 67890 цифра, попал в Книгу рекордов Гиннеса, однако, у него есть соперники, заявляющие, что они помнят больше 100 тысяч.
Для того, чтобы запомнить наибольшее число цифр, был изобретен специальный «язык» – пийский, в нем число букв в словах соответствует цифре после запятой в числе пи; придумано множество мнемонических правил.
Число пи нужно нам не только для праздников и соревнований. Его ежедневно используют инженеры, физики и математики. Ракетные ученые НАСА используют формулы, включающие число пи для вычисления орбит планет, космических кораблей и поверхностей небесных тел.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз