EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Детектор эмоций, или мысленный эксперимент ученых из Британии
13.05.2016
Детектор эмоций, или мысленный эксперимент ученых из БританииПоклонники научно-фантастического фильма Бегущий по лезвию с Харрисоном Фордом сразу вспомнят тест Войта-Кампфа.
В фильме персонажи использовали специальное устройство для того, чтобы вычислить репликантов – искусственных людей – отслеживая эмпатические ответы. Тест Войта-Кампфа напоминает полиграфическую экспертизу. Машина измеряет такие бессознательные биологические функции, как дыхание, биение сердца и расширение зрачков.
Возможно, скоро фантастическая машина станет реальностью. Команда исследователей из Ланкастерского университета в Великобритании утверждает, что им удалось создать нечто подобное.
«Детектор эмоций» из Ланкастера состоит из динамика, который связан со смартфоном. Устройство измеряет ответы кожи и сердца на эмоциональные стимулы. Кроме того, девайс также оснащен камерой, которая наблюдает за движениями глаз и расширением зрачков. Хотя, пока не совсем понятно, как это устройство будет использоваться в реальной обстановке.
Однако, об этом пока думать рано, потому что детектор эмоций существует, на данный момент, только в виде дизайнерского концепта. Создатели просто хотят заставить нас задуматься над тем, как машины влияют на нашу эмоциональную жизнь.
Разработчики надеются начать дискуссию об этической стороне будущего, в котором компьютеры будут использоваться для того, чтобы отслеживать наши эмоции, или даже манипулировать ими. Гаджет из Ланкастерского университета является частью большого проекта «спроектируй выдуманное». Создатели хотят решить вопрос, может ли любовь быть измеренной машинами.
В данный момент определитель эмоций является выдумкой. Однако, дизайнеры активно исследуют технологии, которые могут сделать подобные устройства реальностью. Ведущий разработчик из Ланкастерского университета, Пол Коултон, указывает на то, детектор эмоций – это мысленный эксперимент, относящийся к будущему технологий. «Насколько я знаю, очень многие работают над подобными проектами. Мы хотим, чтобы люди прежде всего задавались вопросом: имеют ли такие вещи место в нашем обществе? Мы хотим, чтобы люди подумали, насколько это будет этично. Технически, возможно очень многое, но вопрос заключается в том, нужно ли нам все это?»



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз