EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Диод, сделанный из молекулы ДНК
13.04.2016
Диод, сделанный из молекулы ДНКАппаратное обеспечение компьютеров становится все меньше и меньше, а теперь инженеры изобрели способ сжать кристаллическую решетку кремния, используемого в процессорах, для того, чтобы создать микромашины. Однако, производительность таких компьютеров очень быстро идет на спад. Для того, чтобы преодолеть физические препятствия материала, ученые решили использовать новый субстрат, способный его заменить – молекулу ДНК.
Исследователи Университета штата Джорджия и Университет имени Бен-Гуриона в Израиле, на средства Национального научного фонда, независимого агентства при правительстве США, использовали одну-единственную молекулу ДНК для того, чтобы создать самый маленький в мире диод. Диод является стандартным компонентом всей электроники, который контролирует то, позволяя ему течь только в одном направлении.
Диод был создан из специальной молекулы, двойной ДНК. Одиннадцать базовых парных частей ДНК были соединены в электронную наноцепь. На ранних стадиях эксперимента электрический ток, проходя через молекулу ДНК, вел себя крайне необычно, поэтому. Команда ученых решила интегрировать в тестовую субстанцию молекулы коралина. После того, как к нитям ДНК был добавлен коралин, исследователи обнаружили, что образец ДНК ведет себя, как диод с положительным напряжением тока в 15 раз сильнее отрицательного.
Исследование описано в последнем номере журнала Nature Chemistry. Электронные наноцепи, созданные при помощи ДНК, могут произвести революцию во всей сфере электроники. «наше открытие может привести к значительному прогрессу в области дизайна и разработки электрических наноэлементов, которые, по крайней мере, в тысячу раз меньше компонентов, используемых в данный момент», говорит Бинг-Кван Ксю, профессор колледжа инженерии Университета штата Джорджия. Команда ученых надеется продолжить работу над проектом и дальше, совершенствуя свой молекулярный диод и создавая новые подобные устройства.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз