EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Дороги будущего – без светофоров
12.04.2016
Дороги будущего – без светофоровВ соответствии с международной командой исследователей, в будущем отпадет необходимость светофоров на перекрестках. И, поверьте, эти люди не привыкли говорить, не подумав.
Такое заявление было сделано, учитывая, что будущее будет наполнено «умными» дорогами, по которым ездят исключительно набитые сенсорами автономными машинами, находящимися в постоянной связи друг с другом.
Ученые из Массачусетского Технологического Института, Швейцарского Технологического Института, а также Итальянского национального исследовательского совета разработали план под названием Light Traffic – «свободные дороги». Система похожа на ту, которая используется сейчас для управления воздушным траффиком.
Приближаясь к перекрестку, каждый автономный автомобиль будет запрашивать доступ у центрального контрольного пункта. Затем каждому автомобилю будет сообщено специфическое время и полоса движения, по которой он сможет проехать через перекресток.
«Перекрестки – самые сложные места на дороге – автомобили со всех сторон соревнуются за одно и то же место», говорит профессор Карло Ратти, директор лаборатории «Чувствительныц город» (Senseable City Lab) Массачусетского Технологического Института.
«Однако, в новой системе фокус смещается с общего потока машин на каждую отдельную машину. Такая система гораздо более эффективна, потому что автомобили смогут попасть на перекресток именно в тот момент, когда для них появляется свободное место».
Исследования специалистов предполагают, что распределение мест на дороге для автомобилей увеличат проходимость перекрестков как минимум вдвое. Соответственно, время на поездку сократится, а также и выхлопные газы простаивающих в ожидании автомобилей.
Кроме того, создатели системы утверждают, что в ней найдется место и для велосипедистов и пешеходов.
https://www.youtube.com/watch?v=4CZc3erc_l4



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз