EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Двуличная экзопланета
31.03.2016
Двуличная экзопланетаАстрономы в первый раз за историю изучили ближайшую «супер-землю», которая практически целиком состоит из расплавленного камня, а остальная ее часть абсолютно твердая.
В исследовании был использован космический телескоп НАСА Спитцер. Экзопланета под названием 55 Cancri e находится приблизительно в сорока световых годах от Земли в созвездии Рака. До настоящего момента никто не создавал карт таких маленьких планет, состоящих из горных пород. Маленьких по Земным меркам, экзопланета весит в восемь раз больше, чем наша.
55 Cancri e вращается по орбите, расположенной близко к ее звезде, совершая полный круг за 18 часов. Планета находится в «гравитационном замке» -- одно из ее полушарий постоянно обращено к звезде, обратная же сторона погружена в вечную ночь. Это сильно повлияло на поверхность экзопланеты. Сторона, обращенная к звезде, имеет температуру около 2500 градусов Цельсия, в то время, как на темной стороне обстановка поспокойнее – там 1100 градусов.
Обратная сторона, по космическим меркам, не очень холодная. Поражает именно разница в температурах. Спитцер зарегистрировал резкий перепад температуры вдоль орбиты планеты.
«Мы никогда раньше не видели планеты настолько малой и настолько близко вращающейся к своей звезде, кроме того, она находится относительно близко от нас. 55 Cancri e открывает огромное количество возможностей2, говорит Брис-Оливье Демори из Кавендишской лаборатории университета Кембриджа. «Мы до сих пор не знаем точно, из чего сделана планета – это для нас загадка. Полученные результаты – просто еще один кирпичик в стене, но истинную природу планеты еще предстоит понять». Демори является ведущим ученым исследования, посвященного 55 Cancri e и опубликованного в журнале Nature.
На Земле не существует резкого перепада температур между дневной и ночной сторонами благодаря 24-часовому непрерывному вращению и эффективной атмосферной циркуляции: теплый воздух быстро распределяется о всей планете. На 55 Cancri e такого излишества нет. Экзопланета не вращается, так что, одно из полушарий постоянно поджаривается звездой. Кроме того, у планеты, вероятнее всего, нет атмосферы, которая могла бы распределять жару от повернутой к солнцу стороне к темной.
«Мы считаем, что на ночной стороне атмосфера может присутствовать, но температуры дневной стороны настолько экстремальны, что, возможно, от этого атмосфера полностью испаряется. Так тепло не имеет возможности распределяться от нагретой стороны к холодной», говорит Демори.
Есть и еще одна загадка. Исследователи обнаружили, что дневная сторона 55 Cancri e гораздо горячее, чем предсказывали расчеты, основанные на температуре ее звезды. Похоже, что существует некий источник дополнительного тепла, который, пока, остается неизвестным. Для того, чтобы его найти, необходимо запустить более мощный телескоп. Возможно, телескоп имени Джеймса Уэбба поможет в этом.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз