EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Экологичный бетон является более устойчивым к огню
20.11.2015
Экологичный бетон является более устойчивым к огнюБетон, созданный при использовании промышленного побочного продукта показал более лучшую огнестойкость, чем традиционный бетона при воздействии пожаров почти 1000 градусов по Цельсию. Выбор материалов с высокой огнестойкости особенно важен при построении туннелей и высотных зданий, а также при хранении опасных материалов.
Исследователи университета Кертина сосредоточены на создании типа бетона, называемого геополимерным бетоном, с использованием вторичной летучей золы, побочного продукта угольных электростанций. Это делает бетон более экологичным и уменьшает углеродный след изготовления бетона.
Производство одной тонны традиционного цемента в настоящее время приводит к выпуску около одной тонны двуокиси углерода в атмосферу.

В то время как предыдущие исследования были сосредоточены на огнестойкости мелких кубиков или цилиндров из бетона, инженеры исследуют влияние пожара на железобетонные панели. Они используют 125-175 мм толстую стальную армированную панели геополимера или традиционного бетона, обнажая одну сторону каждой панели огнем газовой печи до 960 градусов по Цельсию в течение двух часов.
Они обнаружили, что геополимерный бетон передает тепло быстрее, чем обычный бетон, в результате чего возникает меньше трещин и шелушения.
Исследователи затем нагружают каждую панель до критического состояния, определив остаточный потенциал нагрузки в геополимерном бетоне около 61-71 процентов, по сравнению с 50-53 процентами для традиционных железобетонных панелей.
Как следствие, геополимерный бетон из летучей золы имеет лучшую огнестойкость по сравнению с традиционным бетоном аналогичного силы, так что он будет более подходящим для инфраструктуры в случае случайного пожара.
Использование геополимерного бетона в промышленных условиях все еще находится в зачаточном состоянии. Предыдущие результаты показали, что геополимерный бетон тоже очень хорош в агрессивных средах, таких как воздействие сульфата в течение производственных процессов. Существует большой интерес в Австралии и других странах, где такие побочные материалы легко доступны.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз