EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Фантастический мотоцикл с рамой, напечатанной на 3D-принтере
24.05.2016
Фантастический мотоцикл с рамой, напечатанной на 3D-принтереСлово «Airbus» у вас, скорее всего, ассоциируется с огромными самолетами, которые летают по всему миру. Но в этот раз все иначе: в Airbus создали транспортное средство совершенно не похожее на самолет – напечатанный на 3D-принтере мотоцикл, который выглядит так, словно он появился из научно-фантастического фильма.
Новый мотоцикл называется Light Rider, и создан он был дочерней компанией Airbus APWorks. Весит он, приблизительно, 35 килограммов и работает на шестикиловаттном электрическом двигателе. Мотоцикл разгоняется с нуля до 80 километров в час буквально за несколько секунд.
Сама рама мотоцикла была изготовлена с использованием «селективной лазерной 3D-принтинговой технологии», как сообщают нам разработчики. При этом методе мельчайшие частицы алюминиевого сплава соединяются вместе. Технология чем-то похожа на спекание, или, агломерацию, которая часто используется для 3D-принтинга в промышленом масштабе. В конечном итоге получилось несколько частей, изготовленных из множество невероятно тонких – некоторые толщиной всего в 60 микрон – слоев.
Мотоцикл выглядит как нечто, что могло бы прийти в голову пауку, и такой дизайн не является случайным: «В APWorks был использован алгоритм для того, чтобы разработать оптимизированную структуру мотоцикла Light Rider. Мы разрабатывали мотоцикл таким образом, чтобы его вес был минимальным, но, тем не менее, рама была достаточно крепкой для того, чтобы выдерживать тяжелые нагрузки. В результате получился мотоцикл, который больше напоминает органический экзоскелет, нежели машину. Для APWorks это и было конечным намерением. Специальный алгоритм был запрограммирован так, чтобы использовать бионические структуры и природные процессы роста, а также паттерны, лежащие в основе создания легких и прочных структур», говорят создатели.
В соответствии с компанией APWorks, мотоцикл Light Rider является самым первым в мире мотоциклом, созданным при помощи 3D-принтера. Однако, сказать по правде, уже существуют и другие модели.
Если вам хочется обзавестись своим собственным 3D-мотоциклом, вам придется поторопиться. Компания планирует выпустить всего пятьдесят штук. Цена каждого – 56 тысяч долларов США плюс налоги, зато будет, о чем поговорить с друзьями.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз