EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Физика подскажет, как быстро сможет напиться кровью вампир
25.03.2016
Физика подскажет, как быстро сможет напиться кровью вампирПредставьте, что в вашу комнату ворвался вампир. Представьте, что ворвался просто так, без приглашения, и представьте, что вампиры действительно существуют. И, наконец, представьте, что вышеупомянутый вампир решил пообедать вашей кровью. Так сколько же ему потребуется, чтобы насытиться, перед тем, как вновь удалиться в темноту ночи?
В соответствии со студентами-физиками из Университета Лестера – приблизительно 6,4 минуты.
За это время голодный вампир успеет поглотить 15 процентов от пяти литров, среднего количества человеческой крови, из сонной артерии на шее.
Для того, чтобы вычислить такое точное время. Студенты учли среднее давление крови в артериях и сравнили его с атмосферным давлением. Они вычислили также, как распределение крови по аорте, главной артерии тела, по остальным пяти артериям, отразится на скорости потока крови.
Плотность крови при комнатной температуре также сыграла роль в измерениях. Скорость, давление и плотность были скомбинированы для того, чтобы определить, как много крови выльется из двух полумиллиметровых проколов (таких, которые могут оставить тонкие острые клыки), и с какой скоростью.
Это зависит от вышеперечисленных переменных. Например, кровь будет выливаться быстрее, если вампир попадется более клыкастый, или если он будет высасывать кровь из раны. При измерении студенты основывались на том факте, что вампир не хочет сильно повредить жертве, отсюда и 15%. Это самое большое количество крови, которое человек может потерять, при этом не почувствовав нарушений сердечного ритма.
«В этом исследовании мы нашли, что за 6,4 минуты человеческое тело может потерять 0,75 литра крови. Звучит вполне правдоподобно, ведь доноры, сдающие кровь из вены, отдают 0,47 литра менее чем за час», пишут авторы в своей статье. «Однако, при этом кровь выходит из руки, где кровяное давление ниже, чем в сонной артерии».
Статья опубликована в журнале Университета Лестера Journal of Physics Special Topics. Студенты смогли не только применить свои знания, но и проявить творческую жилку, потренировавшись в написании научных статей.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз