EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Физики считают, что фундаментальных сил может быть пять
27.05.2016
Физики считают, что фундаментальных сил может быть пятьФундаментальных сил в природе четыре, по крайней мере, так считают современные ученые. Это гравитация, электромагнетизм, а также слабы и сильные взаимодействия между атомами. Но может быть, за углом нас поджидает и пятая сила? В Венгрии недавно был проведен эксперимент, и ученые считают, что мы вполне могли упускать эту пятую силу из вида.
В журнале Nature News опубликован отчет об этом исследовании. Команда физиков во главе в Аттилой Кражнахорка из Венгерской академии наук опубликовала довольно-таки дерзкую статью ранее в этом году в журнале Physical Review Letters. В этой статье ученые утверждали, что существует некая загадочная аномалия радиоактивного распада, и она указывает на существование никому не известной фундаментальной силы. Несмотря на это невероятное утверждение, их статья была полна оговорок и неточностей до тех пор, пока физик Джонатан Фенг и его коллеги из Университета штата Калифорния решили взглянуть на работу венгерских ученых повнимательнее. Американцы решили, что ни эксперименты, ни выводы ученых из Венгрии не являются далекими от правды.
Теперь все физики в мире обсуждают возможность существования пятой фундаментальной силы. О не говорили уже в течение многих лет, частично, из-за того, что стандартные модели частиц не могут объяснить существование темной материи – гипотетической формы материи, из которой состоит около восьмидесяти процентов всей масс и энергии в обозримой вселенной.
По этому поводу физики высказывали теории и о модифицированной гравитации, а также, и об экзотических частицах материи и переносчиках энергии, известных, как «темные фотоны». И, на самом деле, венгерские ученые и искали эти самые темные фотоны, но натолкнулись на кое-что другое.
Во время своего эксперимента исследователи из Венгерской академии наук зажигали протоны на тонкой полоске лития. В то время, как частица впитывала протоны, она превратилась в нестабильную версию бериллия, который продолжил разлагаться и дальше, выбрасывая пары электронов и позитронов. Когда протоны сталкивались с литием под точным углом в 140 градусов, образовывалось гораздо больше электронов и позитронов, чем ожидали ученые. Аттила Кражнахорка и его коллеги высказали гипотезу о том, что это происходит из-за некой новой частицы, которая в 34 раза тяжелее, чем электрон. Физики считают, что это говорит о присутствии пятой, никем не обнаруженной, фундаментальной силы.
В статье в журнале Nature News указывается на то, что ученые испытывают смесь радости и скепсиса по поводу новых результатов. Теперь физики ищут новые способы внимательнее изучить интригующие находки. Исследователи их Ускорительной Лаборатории Джефферсона в США, а также и другие их коллеги из Европы теперь занялись новой проблемой. Физики ожидают, что им удастся либо подтвердить, либо опровергнуть результаты венгерских коллег в течение года.
В любом случае, всегда происходит одно и то же: чем пристальнее смотришь на предмет, тем больше видишь деталей.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз