EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Германия запустила собственный термоядерный реактор
12.02.2016
Германия запустила собственный термоядерный реакторНедавно был запущен один из самых больших экспериментальных термоядерных реакторов в мире, превращая водород в плазму менее чем за секунду. Честь нажатием кнопки была предоставлена канцлеру Германии) Ангеле Меркель.
С чем связано подобное громкое разрезание ленточки? Термоядерная энергия является своего рода источником ядерной энергии - тем же самым, который происходит на гораздо большем масштабе в сердцах звезд. Теоретически, если заставить легкие атомы сливаться в более тяжелые атомы, то энергия, получаемая в результате реакции (которая возникает при огромных температурах и давлении) будет чистым источником энергии, которая может продолжаться почти до бесконечности, без побочных продуктов ядерного деления (метод до сих пор работает на АЭС).
Немецкий эксперимент, называемый Wendelstein 7-X, получил финансирование и компоненты из Германии, Польши и США. Это первый запуск с водородом, хотя он в действительности проводил некоторую начальную работу по созданию гелиевой плазмы в прошлом году. Хотя водородная плазма существовала недолго, исследователи были более чем впечатлены.
При температуре 80 миллионов градусов по Цельсию и сроком жизни в четверть секунды, водородная плазма полностью оправдала ожидания ученых. Wendelstein 7-X не предназначен для производства энергии. Вместо этого, эксперимент ориентирована исключительно на производство и поддержание шара раскаленной плазмы, что является ключевым шагом на пути к термоядерной энергии.
Немцы не единственные, кто работает над термоядерной реакцией. Во Франции крупнейший термоядерный реактор ITER находится в стадии разработки. Частные компании тоже входят в гонку - Lockheed Martin также работает над дизайном термоядерного реактора.
В то время как они предназначены для достижения одной и той же цели, существуют различия между конструкциями, которые используются различными группами. Одной из наиболее популярных моделей является токамак, используемый ITER. Он использует машину в форме пончика для создания магнитного поля, чтобы содержать горячую плазму. Wendelstein 7-X, с другой стороны является стелларатором, также имеющим форму пончика, но с явным преимуществом теоретически управляться до бесконечности, а не в виде импульсов, как у токамаков. Если Wendelstein 7-X сможет получить плазму в течение длительного количества времени, (они надеются получить до 30 минут к 2025 году, если не раньше), то это может показать, что конструкция стелларатора может быть использована в будущих термоядерных электростанциях.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз