EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Гибкая солнечная батарея-пластырь для носимых устройств
17.05.2016
Гибкая солнечная батарея-пластырь для носимых устройствМеждународная группа исследователей создала тонкие, мягкие и тянущиеся батареи и солнечные модули. Новая разработка приклеивается к коже, как пластырь.
При помощи гибкой системы питания можно обойти ограничения, которые физика устанавливает разработчикам носимых девайсов. Отчет о проделанной работе напечатан в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Соавтор разработки, профессор Джон Роджерс из Департамента материаловедения и инженерии Университета штата Иллинойс считает, что эти ограничения, во-первых, заключаются в слабом электрическом напряжении, которое могут позволить себе устройства, а, во-вторых, в недостатке в них гибкости.
«Все обычные электронные девайсы недостаточно гибкие, потому что все они делаются на основе кремниевых плат», говорит профессор Роджерс. «Я считаю, что нужно работать над тем, чтобы компоненты устройств по своим характеристикам напоминали кожу – так они будут облегать тело».
Мощность многих современных устройств также оставляет желать лучшего – всего несколько микроватт. Для того, чтобы заставить работать по-настоящему стоящие электронные устройства, нужны милливатты энергии.
В основе устройства, созданного Джоном Роджерсом и международной командой разработчиков, в которую входят ученые из США, Китая и Южной Кореи, лежат миниатюрные солнечные панели, а также литиевые батареи.
«Наши батареи и солнечные модули состоят из массива тонких маленьких компонентов. Части устройства связаны вместе при помощи пружинных проводов», говорит Джон Роджерс.
«Если такие массивы встроить, снизу и сверху, в тонкий слой очень мягкого резинового материала, а затем применить дополнительное, чуть более жесткое, покрытие, вы получаете мягкую растяжимую систему».
«Активные компоненты системы «плавают» внутри мягкого ядра таким образом, что они механически отделяются от своих соседних компонентов. Верхняя оболочка обеспечивает надежную связь с кожей», объясняет разработку исследователь.
Получившаяся у международной команды изобретение способно растягиваться на 30 процентов по сравнению с оригинальным размером, при этом вырабатывая столько же солнечной энергии.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз