EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Группы подводных роботов, перемещающиеся подобно стайкам рыб
14.07.2015
Группы подводных роботов, перемещающиеся подобно стайкам рыбУченые создали скопление подводных роботов, способных функционировать подобно косяку рыб, обмениваясь информацией для мониторинга окружающей среды, поиска, сохранения, изучения и сбора ресурсов в подводных местах обитания. Поддерживаемый Евросоюзом проект COCORO исследовал и разрабатывал коллективное познание в автономных роботов в богатом наборе 10 экспериментальных демонстраций, показанных в 52 видео.
Роботы проекта COCORO выглядят не только как стайка рыб, но и ведут себя подобно им. Разработанные автономные роботы взаимодействуют друг с другом и обмениваются информацией, в результате чего образуется когнитивная система, осознающая свою окружающую среду.
По словам доктора Томаса Шмикла, координатора проекта и доцент по кафедре зоологии в университете Граца в Австрии, отличительной особенностью COCORO от других подобных проектов является то, что исследователи создали роботов, которые способны к коллективному познанию. Они работают как системы коллективных автономных агентов, которые могут извлечь уроки из прошлого опыта и окружающей их среды.
В одном из экспериментов, двадцать роботов были помещены в резервуар с водой. Когда они стали контактировать друг с другом, они постепенно стало осознавать размере своего роя. Это «осознание» стало возможным благодаря передаче информацию о состоянии посредством использования светодиодов.
В другом сценарии, целью роботов был поиск обломков от затонувшего самолета. Одни роботы искали чуть ниже поверхности, а другие роботы искали на дне бассейна.
Вокруг самолета были размещены магниты, чтобы имитировать электромагнитный сигнал, излучаемый на местном уровне, и роботы использовали свои встроенные компасы, чтобы найти цель. Один из роботов вскоре обнаружил цель и расположился около нее в нижней части бассейна. При передаче светодиодных сигналов он «завербовал» других роботов, который затем собрались вокруг цели, в то время как роботы на поверхности расположились прямо над ней.
В ходе полевых испытаний в Ливорно роботы были подвержены волнами, течениями и коррозионной соленой воде. Несмотря на трудные условия, роботы были в состоянии группироваться вокруг их базовой станции, а также переходить к «патрулированию» и успешно возвращаться на базу.
«Мы не изобрели все это сами», говорит доктор Шмикл, объясняя, что ученые проекта COCORO смоделировали коллективные познание в природе. Наблюдение того, как скапливаются пчелы, помогло им в развитии алгоритм BEECLUST, который они использовали для сбора роботов в определенном месте. Они также применяют механизмы, полученные от предыдущих исследований о том, как амебы-слизевики собираются вместе, используя химические волны для общения друг с другом.
Хотя проект был закончен в 2014 году, его результаты могут иметь широкое применение в областях информатики, биологии, теологии, мета-познания, психологии и философии, а также создадут более широкое воздействие на экономику и общество. Возможными применениями могут стать мониторинг окружающей среды и спасательные операции. «Способ, в котором некоторые члены стаи влияют на других очень похож на то, как тенденции устанавливаются лидерами общественного мнения в нашем обществе», отмечает доктор Шмикл.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз