EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Хранилище данных на миллион лет
24.06.2015
Хранилище данных на миллион летИсследователи создали новую технологию на основе кварца, которая могла бы значительно улучшить хранения данных и обеспечить хранение информации с почти неограниченным сроком службы.
В процессе, который использует высокоскоростной фемтосекундный лазер, ученые научно-исследовательского центра оптоэлектроники (ORC) написали текстовый файл в 300Кб на самоорганизующихся наноструктурном «диске», созданном в части плавленого кварца.
По утверждению ученых, данные хранятся в пяти отдельных измерениях; три существующих плюс еще два измерения - размер и ориентация.
Крошечный диск, хранящийся в кристалле кварца состоит из трех слоев, покрытых наноструктурированными точками. По мере того, как лазер проходит через кварц и начинает записывать данные на диск, наноструктура изменяет путь лазерного света, модифицируя поляризацию света, одновременно не делая никаких изменений в окружающем кварце. С помощью этих тонких изменений в поляризации, исследователи смогли встроить текстовый документ в самоорганизующуюся наноструктуру.
Группа ORC считает, что с их новой технологией они смогут сохранить до 360 ТБ информации на одном диске, который может храниться в течение 1 миллиона лет за счет твердости внешнего кварцевого покрытия дисков.
Цзинъю Чжан, ведущий исследователь проекта говорит, что они создали новую парадигму в методе хранения данных. «Мы разрабатываем очень стабильный и безопасный вид переносной памяти с использованием стекла, который может быть весьма полезным для организаций с большими архивами. В настоящее время компании должны подкреплять свои архивы каждые пять-десять лет, потому что жесткий диск памяти имеет относительно короткую продолжительность жизни».
Помимо хранения пачек таблиц и памяток, этот тип технологии может быть использован для сохранения важных культурных документов, создавая архив, который может храниться в течение миллионов лет. Профессор Питер Казанский, ведущий руководитель ORC, возможно, лучше всего подвел значение этой технологии, «Мы создали первый документ, который, скорее всего, переживет человеческий род. Эта технология может обеспечить последнее доказательство цивилизации: все, что мы познали, не будет забыто».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз