EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Искусственная кожа из чайного гриба
27.04.2016
Искусственная кожа из чайного грибаВ Университете штата Айова создан новый материал – крепкий, плотный, коричневого цвета. Материал во многом похож на натуральную кожу, однако, на самом деле, сделан он в лаборатории при помощи того, что остается после чайного гриба, когда напиток выпит.
Американские исследователи разработали новый необычный вид синтетической кожи при помощи всем известных ингредиентов. Материал создается в неглубоких пластиковых контейнерах, которые содержат волокна целлюлозы, взятые из напитка, полученного из чайного гриба, а также уксуса и сахара. Когда в смесь добавляется колония бактерий и дрожжи, материал начинает расти на поверхности раствора. Затем можно снимать пенку. После высушивания получается новый материал – целлюлозное волокно, как его называют создатели.
Исследователи с успехом использовали материал для того, чтобы изготовить прототипы одежды и обуви, включая пару туфель и жилет. Однако, материал несовершенен. Когда целлюлозное волокно намокает, оно становится мягким и менее прочным. При низких температурах материал становится ломким. Кроме того, для того, чтобы создать целлюлозное волокно, требуется огромное количество времени (которым, по всей видимости, ученые Университета штата Айова располагают в достатке). Для того, чтобы вырастить пленку материала, требуется четыре недели. В данный момент, о массовом производстве речи не идет.
Тем не менее, натуральный, экологически чистый и биоразлагаемый материал – штука неплохая, особенно, для будущего. Нужно только еще немного над ней поработать.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз