EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Искусственный интеллект воссоздает эксперимент, получивший Нобелевскую премию
17.05.2016
Искусственный интеллект воссоздает эксперимент, получивший Нобелевскую премиюИскусственный интеллект уже сделал эксперименты с квантовой физикой проще, а теперь машинное обучение применяется и в других сферах науки. Команда исследователей из Австралийского национального университета, Аделаидского университета, что тоже в Австралии, Университета Южного Уэльса, а также Австралийской оборонной академии использовала алгоритм для того, чтобы воссоздать один из экспериментов, получивших Нобелевскую премию. В ходе этого эксперимента был получен конденсат Бозе-Эйнштейна -- агрегатное состояние вещества, основу которого составляют бозоны, охлаждённые до температур, близких к абсолютному нулю (меньше миллионной доли градуса Цельсия). Если говорить проще, физики создали очень холодный газ (температурой, приблизительно, в один микрокельвин, менее миллиардной части градуса меньше абсолютного нуля, а затем позволили искусственному интеллекту довести эксперимент до конца.
Далее, новый алгоритм научился, как менять различные параметры для того, чтобы сделать температуру еще ниже, а также, как делать это эффективней. В основном, машине удавалось проделывать это, настраивая три лазерных луча. Ученые утверждают, что им удалось достичь впечатляющих результатов. Искусственный интеллект научился проводить этот эксперимент самостоятельно менее, чем за один час. Методы, которые использовала программа, были настолько хитроумными, что ни один даже самый опытный ученый не догадался бы сделать то же самое. Команда, проводившая опыт, то есть, руководившая программой, которая проводила опыт, говорит, что искусственный интеллект полностью способен компенсировать любые ошибки, допущенные им в процессе работы.
Команда исследователей, также, отличается щедростью: ученые выложили свой алгоритм в открытый доступ сюда: https://github.com/michaelhush/M-LOOP. По заявлениям создателей, программа может быть использована для квантовой химии, квантового вычисления, а также фемтосекундной физики.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз