EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Использование ДНК оригами для создания наноструктур будущего
14.09.2015
Использование ДНК оригами для создания наноструктур будущегоУченые используя двойной слой липидов, разработали новый метод, который облегчит сборку ДНК-блоков в виде оригами, приближаясь на один шаг ближе к наномашинам ДНК.
Ученые изучили способы использовать синтетической ДНК в качестве строительного блока для небольших и быстрых устройств. Преимущество ДНК заключается в том, что она по своей сути «закодирована». Каждая нить ДНК выполнен из одного из четырех «кодов», которые можно связать только с одним каждым дополнительным кодом, таким образом, связывание две нити ДНК вместе. Ученые используют это присущее кодирование, чтобы манипулировать и «сворачивать» ДНК для формирования «наноструктур оригами»: очень небольших двумерных и трехмерных фигур, которые затем могут быть использованы в качестве строительного материала для создания наноустройств.
Несмотря на прогресс, который был достигнут в этой области, сборка ДНК-оригами в более крупные структуры остается сложной.
Команда ученых Института Киотского университета разработала подход, который может привести исследователей на один шаг ближе к наномашинам будущего.
Они использовали двойной слой липидов (жиров), содержащий как положительный, так и отрицательный заряд. Структуры ДНК-оригами слабо поглощались липидным слоем через электростатическое взаимодействие. Слабая связь между структурами оригами и липидным слоем позволила им перемещаться более свободно, чем в других подходах, разработанных учеными, облегчая их взаимодействие друг с другом для сбора и сформирования более крупных структур.
Исследователи ожидают, что их подход будет способствовать дальнейшему расширению потенциальных применений структур ДНК-оригами и их сборке в области нанотехнологий, биофизики и синтетической биологии.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз