EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Использование встроенной реальности для увековечения древних раскопок
30.06.2015
Использование встроенной реальности для увековечения древних раскопокПещеры Каппадокии в Турции привлекают людей на протяжении тысяч лет. Странные пики и долины теперь являются объектами туризма и всемирного наследия, но они ранее использовали в качестве убежищ для людей, бегущих от насилия и преследований. Стремясь жить незаметно, эти беженцы возводили дома и даже церкви в ландшафте. Но даже твердые породы не вечны, и некоторые из самых деликатных древних памятников слишком опасны для посещения туристами (хотя есть много пещер в регионе, которые являются полностью безопасными – некоторые из них являются даже гостиницами).
Существует тонкий и, казалось бы, невозможный баланс между желанием иметь возможность увидеть что-то удивительное, что является частью общей культурной традиции, и желанием сохранить объект безопасным для будущих поколений на протяжении тысячи лет. Люди, однако какими бы осторожными они ни были, по сути являются разрушительными существами. Дыхание людей приносит влагу в сухих пещерах, давая плесени точку входа; пот из наших пальцев точит объекты искусства; и наши шаги создают канавки в лестничных клетках. Стоит умножить это на большую группу туристов на протяжении десятилетий или столетий, и повреждения значительно увеличатся.
Но технология может стать ответом. Профессор архитектуры Джорджио Вердиани выкладывает способ, с помощью которого чтобы туристы могли осмотреть три красиво украшенные фресками наскальные церкви в Каппадокии, никогда не ступая на них.
Идея состоит в том, чтобы использовать лазерный сканер для отображения стен ранних христианских пещерных церквей, измерения размеров пещер, их точных мест, и текстур каждого закоулка. Затем, с помощью компьютера, исследователи могут создать точную цифровую 3D-модель, которые затем может быть использованы для создания или трехмерной печати физической версии. Эта физическая версия может быть помещен в музей, где посетители с гарнитурой виртуальной реальности могут посмотреть вокруг и увидеть подробные фрески на стенах, испытывая красоту объекта, не повреждая его.
Это может показаться научной фантастикой, и сейчас - это всего лишь предложение. Но с подъемом 3D-печати и виртуальной реальности, идея не столь сумасшедшая, как ее считают. 3D принтеры используются, чтобы сделать все от двигателей до птичьих яиц, и становятся быстрее с улучшением технологии. Системы виртуальной и дополненной реальности также улучшается – ученые теперь могут ступать прямо в моделируемое торнадо, а крупных компаний входят в гонку, чтобы принести виртуальную реальность в массы.
Другие археологические группы также просматривают похожие идет. Полномасштабную копию гробницы Тутанхамона в Египте открыли в прошлом году, и только в прошлом месяце полномасштабное копию пещеры Chavaut, дома для доисторического искусства, открыли во Франции.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз