EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Исследование проливает свет на причины волчанки
10.03.2016
Исследование проливает свет на причины волчанкиНовое исследование поможет понять, что именно происходит с иммунной системой людей, болеющих волчанкой.
Волчанка проявляется в нескольких формах, но наиболее часто встречающаяся – системная красная волчанка (СКВ). При этом заболевании иммунная система человека ошибочно вырабатывает антитела к здоровым клеткам его собственного организма. Антитела атакуют кожу, суставы, легкие, сердце, почки и мозг.
Системная красная волчанка чаще всего встречается у женщин в возрасте от 20 до 40 лет.
Ученые обнаружили, что у людей с волчанкой некоторые из Б-клеток иммунной системы развиваются неправильно.
Результаты отчета, опубликованного 8 марта в журнале Immunity, могут помочь в разработке новых способов лечения волчанки, говорит руководитель исследования Клаудиа Маури, профессор иммунологии Университетского колледжа в Лондоне.
У здоровых людей противовоспалительные Б-клетки предотвращают чрезмерный синтез протеина под названием интерферон-альфа, объясняет Маури.
Это критический фактор, так как чрезмерное количество интерферона-альфа и заставляет Б-клетки вырабатывать антитела. Антитела чрезвычайно важны для борьбы с инфекцией, но при волчанке некоторые из них атакуют здоровую ткань тела.
Исследователи собираются продолжать разрабатывать новые способы лечения, которые помогут противовоспалительным Б-клеткам работать исключительно на благо организма.
В данный момент для лечения волчанки используется ряд лекарств, включая подавляющие иммунную систему циклофосфамид и такролимус, а также противомалярийные препараты. Эти средства снижают усталость, помогают при боли в суставах и аллергическом дерматите, которые вызывает волчанка.
В некоторых случаях врачи используют препарат под названием ритуксимаб, убивающий некоторые Б-клетки.
До некоторых пор было неясно, почему только некоторым пациентам с волчанкой помогает ритуксимаб. В новом исследовании содержится предполагаемый ответ. То, как люди реагируют на препарат, зависит от того, нормально ли функционируют два гена, связанных с интерфероном-альфа.
Это предполагает то, что, прежде чем назначать больным волчанкой ритуксимаб, им необходимо исследование генов.
Исследования были проведены на основе анализов крови более чем 100 здоровых и 200 больных волчанкой людей. Команда Клаудии Маури обнаружила, что у больных волчанкой имеется дисбаланс между тремя типами клеток иммунной системы: Б-клетками, которые продуцируют антитела, Б-клетками, которые регулируют воспаление и клетками, синтезирующими интерферон-альфа.
Именно недостаток клеток, регулирующих воспаление, ведет к чрезмерному выделению интерферона-альфа. Это, в свою очередь, увеличивает количество Б-клеток, выделяющих антитела.
Однако, то, почему так происходит, пока остается загадкой.
И, кроме того, такой дисбаланс встречается не у всех больных волчанкой.
Говоря в общем, причина возникновения волчанки – генетическая восприимчивость к аутоиммунным заболеваниям и определенные факторы окружающей среды.
Исследователям до сих неизвестно, что это за факторы. Но среди «подозреваемых» -- некоторые инфекции, такие, как вирус Эпштейна-Барр, а также кремниевая пыль.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз