EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Исследователи изучили мозг добровольцев под ЛСД
13.04.2016
Исследователи изучили мозг добровольцев под ЛСДВ нижнем ряду иллюстрации, предоставленной Имперским колледжем Лондона – изображения человеческого мозга под влиянием диэтиламида d-лизергиновой кислоты.
В исследовании, опубликованном в журнале американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), ученые подробно описали, что происходят с мозгом людей, переживающих вызванные ЛСД галлюцинации.
На томографических снимках мозг добровольцев загорался активностью после приема ЛСД; в основном, на изображениях видна только зрительная кора и задний мозг.
Исследование вел доктор Робин Кархарт-Харрис, который высказался, что принимавшие участие в эксперименте добровольцы получили возможность «видеть с закрытыми глазами» под влиянием ЛСД.
«Мы увидели, как подсвечиваются области мозга, которые в норме участвуют в обработке зрительных образов, причем глаза добровольцев были закрыты. Такой эффект был вызвал комплексными, подобными снам, видениями добровольцев».
Исследователи имперского колледжа работали вместе с британским исследовательским центром Beckley Foundation. Ученые изучили также, как ЛСД влияет на сознание. Робин Кархарт-Харрис говорит, что под влиянием ЛСД мозг становится более интегрированным и унифицированным. Разделение между функциями мозга (например, зрительной, двигательной, слуховой) начинает постепенно таять.
«Когда мы взрослеем, наш мозг становится более скован, а его областям отводятся специфические функции. Взрослые более сфокусированы, зато могут потерять непосредственность действий ребенка», говорит Кархарт-Харрис.
«Мозг под влиянием ЛСД, во многом, становится похож на мозг ребенка – свободный и непринужденный. Если подумать о том, на какие сильные эмоции способны дети, и какое у них богатое воображение, такое заключение имеет еще больше смысла».
Во время исследования двадцати взрослым здоровым добровольцам был введен ЛСД или плацебо, после чего их мозг был просканирован при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии и других технологий. Ученые отслеживали кровоток и электрическую активность – таким образом, можно было увидеть, какие именно области мозга задействованы.
Данный проект – только часть всех исследований влияния наркотика на человеческий мозг. В 2014 году врачи из Швейцарии стали первыми учеными, которые провели опыты с ЛСД за 40 лет. В США наркотик был официально запрещен в 1967 году.
Во время совместной программы исследователей из Beckley и Имперского колледжа добровольцам давали также слушать музыку для того, чтобы посмотреть, как на мозг влияют звуки. Обнаружилось что комбинация ЛСД и музыки повлияло на активность в зрительной коре мозга и заставило зрительную кору получать больше информации, связанной с абстрактными представлениями и собственной памятью человека.
Аманда Филдинг, директор фонда Beckley, считает, что ученым наконец-то удалось раскрыть механизмы мозга, связанные с приемом ЛСД. Благодаря исследованию можно узнать больше о человеческом сознании.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз