EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Исследователи разрабатывают плавающую атомную электростанцию
28.12.2015
Исследователи разрабатывают плавающую атомную электростанциюМногие эксперты ссылаются на ядерную энергетику в качестве важного компонента в энергетическом будущем с более низким использованием углерода. Атомные электростанции являются устойчивыми и надежными источниками большого количества энергии; они работают на недорогом и обильном топливе и не выделяют углекислый газ.
Новая ядерная электростанция, которая будет плавать около восьми или более миль в море, обещает стать безопаснее, дешевле и проще в развертывании, чем современные наземные атомные электростанции. В концепции, разработанной исследователями Массачусетского технологического института, плавающая электростанция сочетает в себе две устоявшиеся технологии - ядерный реактор и глубоководную нефтяную платформу. Она строится и выводится из эксплуатации на верфи, экономя время и деньги на обоих концах ее срока жизни. После развертывания она находится в относительно глубокой воде вдали от прибрежных районов, связанных с землей только подводными линиями электропередач. При определенной глубине морская вода защищает электростанцию от землетрясений и цунами, и может служить в качестве бесконечного источника охлаждающей воды в аварийной ситуации. Анализ потенциальных рынков выявила множество возможных мест по всему миру с физическими и экономическими условиями, подходящими для размещения плавучей установки.

Концепция плавающей атомной электростанции, представленная исследователями, включает в себя основную структуру диаметром около 45 метров, которая будет вмещать в себя электростанцию, генерирующую 300 мегаватт электроэнергии. Альтернативный дизайн для завода в 1100 МВт призывает к структуре около 75 метров в диаметре. В обоих случаях структуры включают в себя жилые помещения и вертолетные площадки для транспортировки персонала -подобно морским буровым платформам.
Исследователи также рассматривают ряд проблем, связанных с этой концепцией. Во-первых, в то время как топливо является дешевим, строительство АЭС является длительным и дорогостоящим процессом, часто страдающим от задержек и неопределенности. Во-вторых, размещение любой новой электростанции является трудным: Земля вблизи источников воды для охлаждения является ценной, и местные возражения против строительства могут быть напряженным. И в-третьих, общественность в нескольких важных странах потеряла доверие к ядерной энергетике. Многие люди до сих пор хорошо помнят аварию на ядерном комплексе Фукусима в Японии, когда землетрясение создало цунами, которое затопило объект. Питание к охлаждающим насосам было сокращено, топливо в активных зонах реакторов расплавилось, и более 100000 человек были эвакуированы из региона.

В свете таких проблем, исследователи стали изучать новую идею - монтаж обычного ядерного реактора на плавучей платформе, аналогичной тем, которые используются в морском бурении нефти и газа, и ее швартовка примерно в 10 милях к морю.
Исследователи объединяют две хорошо зарекомендовавшие технологии с уже надежными глобальными цепочками поставок. Придерживаясь известных технологий, исследователи сокращают дорогие и отнимающие много времени задачи по развитию и процедуры лицензирования. Тем не менее, они вносят изменения, которые, по их мнению, могут революционизировать ядерную энергетику.

По замыслу исследователей, плавучие электростанции будут построен полностью на верфях, многие из которых уже регулярно имеют дело с нефтяными и газовыми платформами на больших атомных судах. Структура платформы плавучей электростанции будет построена прямо на подвижных салазках, загружена в транспортный корабль и перенесена на свое место. Там она будет пришвартована к морскому дну и соединена с наземной энергосистемой подводным кабелем. В конце своей жизни она будет отбуксирована обратно на завод, чтобы быть выведенной из эксплуатации, как у современных атомных подводных лодок и авианосцев.

По сравнению с развертыванием наземных атомных электростанций, этот процесс должен обеспечить усиление контроля качества, стандартизации и эффективности. Не потребуется транспортировать персонал, материалы и тяжелое оборудование на строительную площадку, или убирать все это при выводе объекта из эксплуатации. План также уменьшает потребность в оценке площадки и подготовке, которые способствуют неопределенностям и задержкам. Плавучие атомные электростанции производятся в основном из стали, что также снижает выбросы значительного количества СО2. Взятые вместе, эти факторы позволят развернуть плавучие атомные электростанции с беспрецедентной скоростью, что является важным для весьма капиталоемкого проекта.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз