EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Исследователи создали полимерную губку, залечивающую позвоночник
16.03.2016
Исследователи создали полимерную губку, залечивающую позвоночникУченые из клиники Мейо, США, создали уникальный трансплантат, автоматически принимающий необходимую форму и размеры в теле человека.
Губчатый полимер вовсе не похож на недавно изготовленные исследователями Госпиталя принца Уэльского в Сиднее при помощи 3D-принтера шейные позвонки.
Новый материал представляет собой костный имплантат – биоразлагаемый клеточный каркас, позволяющий поврежденным позвонкам самостоятельно отрастать заново.
По непонятной пока причине, метастазы при раке (то есть, вторичные очаги помимо основной опухоли), преимущественно возникают в позвоночнике. Врачи могут вырезать пораженную костную ткань (или заменить ее, как это было сделано хирургами из Сиднея), но после этого позвонки сами по себе не отрастут.
Как правило, чтобы получить доступ к позвоночнику, врачи либо вскрывают грудную клетку спереди (что влечет за собой продолжительный и тяжелый процесс послеоперационного восстановления и большую вероятность осложнений), либо делают небольшой разрез на спине или шее, а затем в отверстие, оставленное после вырезанной опухоли, вводятся специальные гибкие титановые стержни (что безумно дорого).
Новая технология комбинирует более легкий способ доступа, короткий период восстановления и относительно низкую, как при операции со вскрытием грудной клетки, стоимость.
Хирурги делают небольшой надрез на спине или шее пациента и вводят в поврежденный позвонок гидрогельный полимер. Полимер впитывает жидкость из раны и растет, заполняя отверстие.
То, насколько полимер расширяется в определенном направлении, можно контролировать, в начале введя в рану «клетку» – оболочку особой формы и размера, которую и будет заполнять полимер.
Весь процесс похож на застывание бетона в деревянной опалубке.
Полимер заполняет оболочку в течение от 5 до 10 минут, после чего становится абсолютно твердым и надежным. После этого окружающая костная ткань начинает расти и проникать сквозь полимер, таким образом, трансплантат закрепляется на месте.
Команда из клиники Мейо планируют начать исследования новой технологии на трупах в течение следующих месяцев. В случае успеха, в следующие годы опыты будут проводиться на живых людях.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз