EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Исследователи создают «жидкий провод», который ведет себя, как паутина
17.05.2016
Исследователи создают «жидкий провод», который ведет себя, как паутинаПаутина, как уже говорилось выше, является одним из самых прочных и крепких материалов в природе. Именно благодаря таким свойствам ее очень сложно воспроизвести в лаборатории. Теперь одна из команд исследователей верит, что им удалось разгадать загадку паутины, а именно, как паутине удается так сильно растягиваться, при этом, оставаясь крепкой?
В соответствии с новым исследованием, которое опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, все дело тут в крошечных капельках «водяного клея», который покрывает нити паутины. Этот водный клей играет роль катушки, на которую нити наматываются, не проседая. В результате получается баланс между эластичностью нитей паутины и поверхностным напряжением липких капелек. Имея ввиду это открытие, команде исследователей из Оксфордского Университета, а также Университета Пьера и Марии Кюри, зародившегося как последователь факультета естественных наук Парижского университета в 1971 году, удалось восстановить эту технологию, используя пластиковые волокна, покрытые капельками масла.
Посмотреть видео можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Ofe1X2duH3s
В соответствии с ведущим ученым команды, доктором Эрве Элеттро, синтетическая паутина, которую исследователи называют «жидким проводом», может оказаться невероятно полезной в сферах материаловедения, инженерии и медицины.
«Наш биовдохновленный гибридный материал можно создать, практически, из людых компонентов», пишет Эрве Элеттро. «Благодаря нашим находкам в микромасштабе можно создавать комплексные структуры, такие, как обратимые двигатели, или саморегулируемые растяжимые системы».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз