EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Из-за изменения климата стеклянные здания становятся нежелательными
09.12.2015
Из-за изменения климата стеклянные здания становятся нежелательнымиКак мы можем проектировать здания сегодня для завтрашней погоды? Поскольку мир продолжает нагреваться, и экстремальная погода становится все более распространенной, устойчивая архитектура, скорее всего, понесет одну крупную потерю – стекло.
В течение многих десятилетий стекло активно применялось в так называемой «современной» или «устойчивой» архитектуре. Однако с энергетической точки зрения стекло является крайне неэффективным – оно приводит к утечке тепла в холодные зимние ночи и превращает здания в теплицы в летние дни.
Например, коэффициент теплопередачи (меры того, как много тепла теряется через данную толщину) у тройного остекления составляет около 1,0. Однако простая кирпичная стена с небольшой изоляцией в ней имеет коэффициент в 0,35 - то есть, в три раза ниже, в то время как хорошо изолированные стены будут иметь коэффициент 0,1. Таким образом, каждый квадратный метр стекла, даже если оно имеет тройное остекление, теряет в десять раз больше тепла, чем стена.
Со сменой климата меняется погода. Климат выражается в долгосрочных средних значениях, в то время как погода выражается в краткосрочных событиях - и погода, по прогнозам, меняется гораздо чаще, чем климата. Это создает проблемы. Увеличение месячной температуры на 0,5 ℃ может сделать разницу для фермеров или для энергии, используемой системой кондиционирования воздуха, а пиковая температура в 38° С, или сильное похолодание может стать гораздо более серьезным. Здания предназначены для обработки крайностей, а не только средних значений.
Архитекторам и инженерам по всему миру в настоящее время приходится бороться с этой проблемой, тем более, что здания стоят так долго. В конце концов, вы не можете переместить здание к более лучшему климату.
Одна очевидная возможность, для дизайнеров в Великобритании по крайней мере, заключается в том, что они выбирают место, где погода в настоящее время похоже на то, чем она может стать в 2100 году, и просто строить зданий, как те, которые они имеют там.
Проблема заключается в том, что они игнорируют тему низких выбросов углерода. Многие горячие страны потратили последние 30 лет на проектирование зданий, аналогичных тем, которые были в более умеренных странах, оставляя достаточно места для крупных систем кондиционирования воздуха. Кондиционируемые небоскребы в Лас-Вегасе и Дубае, например, выглядят как здания, которые можно увидеть в Лондоне или Бостоне, несмотря на то, что они построены посреди пустыни.

Зданий должны быть упрощены. Отопление, освещение, энергоснабжение, кондиционеры, эскалаторы, ИТ-сети и так далее - все эти «лишние услуги» должны быть отброшены. Услуги, которые останутся, должны использовать как можно меньше энергии - и, возможно, сформировать необходимую им энергию на месте.
Сокращение использования стекла будет легкой победы. Окна должны быть рассчитаны на определенные цели: представление или обеспечения естественного света или воздуха. Окна также должны быть защищены. Мы должны строить здания с окнами, а не здания, которые являются одним большим окном.
Может быть, мы должны присмотреться к Средиземноморскому региону. Люди жили в таких странах, как Греция, например, без кондиционера - и толстостенные здания с небольшими отверстиями способны выдерживать внешние условия очень хорошо.
Однако они не предлагают климат-контроль, к которому мы привыкли, особенно если упаковать их людьми и компьютерами. Народ Средиземноморья также на протяжении поколений адаптировался к своему климату. Мы не имеем такой роскоши: погода меняется слишком быстро.
Нам еще предстоит изобрести архитектуру, готовой для всего, что происходит с климатом, но ясно, что мы должны брать уроки из прошлого - и из других культур. Мы не можем просто увеличивать наше кондиционирование в условиях глобального потепления.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз