EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Изменения в технологиях охлаждения центров обработки данных
17.11.2015
Изменения в технологиях охлаждения центров обработки данныхНовое исследование рынка от BSRIA показывает, что трафик центров обработки данных будет расти на 23 процентов каждый год, достигнув 8,6 зеттабайт к 2018 году. Переход центров обработки данных за пределами площадки лежит в основе этого растущего тренда. Однако не является редкостью случаи, когда корпоративных центры обработки данных организуют свои критически важные данные в своих помещениях.
Охлаждение в центре обработки данных является фундаментальной функцией его гладкой и эффективной работы. Тем не менее, холодильное оборудование является одной из основных долей стоимости в пределах затрат на капитальные вложения.
Сочетание мер по повышению энергоэффективности и рост цен на энергоносители заставили компании искать путей снижения их эффективности использования энергии и эксплуатационных расходов. Это особенно важно для колокационных центров обработки данных. В частности, крупные компании данных были подвергнуты критике за их неэффективность, что привело их к принятию новых технологий.

BSRIA отмечает, что сегмент охлаждения в рынке ЦОД претерпевает значительные изменения и открывает возможности для ряда технологий. Традиционные блоки близкого охлаждения до сих пор подходят для охлаждения центра обработки данных во многих странах. Тем не менее, они постепенно теряют долю, которая захватывается новыми технологиями, особенно испарительным охлаждением.
Охлаждение испарением использует воду в качестве природного хладагента, где теплый и сухой воздух увлажняется для обеспечения значительной экономит эксплуатационных расходов. Испарительное охлаждение может использовать сжатый водяной туман (испарения) или адиабатическую систему. Оно также делится на прямое (где наружный воздух напрямую допускается в центр обработки данных) и косвенное (когда наружный воздух не смешивается с внутренним воздухом в ЦОД).
Одним из основных недостатков испарительных систем является то, что они потребляют воду (что само по себе может стать проблемой, если поставки не хватает), и испарительный процесс может привести к образованию отложений в трубопроводах и теплообменников в системах высокого давления. Продукты больше подходят для нового строительства из-за требований пространства и высоты, так они в основном являются крупными блоками. Использование воды также поднимает вопрос о легионелле, который должен быть рассмотрен при разработке и эксплуатации объекта.
Решения охватывают широкий спектр продуктов, расположенных рядом с источником тепла: стойки, задние двери теплообменников и воздушные терминалы. Они являются более дорогими и более подходящим для стоек с более высокой плотностью.
Жидкостное охлаждение (прямо на чипе или погружное охлаждение) заключается в отводе воды или другого источника поглощения тепла непосредственно к серверу. В зависимости от применения и выбранной технологии, серверное оборудование может быть полностью погружено в хладагент. Тем не менее, есть еще некое клеймо вокруг жидкостей, находящихся в центре ИТ-оборудования, и жидкостное охлаждение по-прежнему остается довольно нишевым продуктом, используемом только для работы с чрезвычайно высокой плотностью сегментов стоек.

Великобритания и США являются основными пользователями ЦОД, и имеют аналогичный профиль для выбора используемой технологии охлаждения. Тем не менее, считается, что все больше приложений для центров обработки данных будут искать места в странах с низкими издержками. Это будет способствовать использованию различных технологий, используемых в этих новых приложениях.
На долю США приходится около 40 процентов мирового рынка прецизионного охлаждения. Это рынок с большой долей испарительного охлаждения, представляющий 26 процентов от общего объема рынка.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз