EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Изображение лунных кратеров, сделанное аппаратом SMART-1
18.02.2016
Изображение лунных кратеров, сделанное аппаратом SMART-1Представленное изображение показывает заполненную кратерами область в северо-восточной части Луны. Из него можно рассмотреть некоторые особенности, в том числе, небольшой кратер Келдыш в левой части кадра. Ниже и правее Келдыша располагается небольшое углубление Геркулес F, которое располагается слева от слабого и размытого обода Атлас Е. Самой большой и наиболее характерной особенностью, наблюдаемой в верхней правой части кадра, является кратер Атлас.
Атлас имеет пару километров в глубину и почти 90 км в диаметре, с контуром, который немного больше, чем многоугольный кругов. Кратера наперчены холмами, трещинами и переломами, которые окружают четко видную центральную гор. Некоторые из особенностей кратера, как полагают, сформировались за счет вулканической активности.
Чуть ниже Атласа, на кадре располагается кратер Геркулес, известный «родитель» Геркулеса F. Геркулес F известен как спутниковый кратер. Большинство лунных кратеров являются спутниками; одним из крупных кратеров получает оригинальное название, и любые окружающие спутники получают то же название с последующей прописной буквы: Атлас, Атлас A, и так далее. Келдыш, самый левый кратер в этом кадре, изначально назывался Геркулес А, прежде чем он был переименован Международным астрономическим союзом в начале 1980-х годов.
Эта практика изучения, картирования и именования особенностей лунной поверхности известна как селенография. Особенности Луны обычно получают имена мифологических фигур, как в случае с Атласом и Геркулесом, или в честь умерших ученых или исследователей, как в случае с Келдышем, который был назван в честь советского математика Мстислава Всеволодовича Келдыша (1911-78). Келдыш был ключевой фигурой в советской космической программе.
Данная точка зрения луны был захвачен камерой SMART-1 3 февраля 2006 года, когда корабль был на высоте 2474 км над поверхностью. Космический аппарат SMART-1, построенный ЕКА, был запущен 27 сентября 2003 года. За 14 месяцев он прошел длинную спиралью траекторию вокруг Земли к Луне, опробовав новые технологии, в том числе солнечную электрическую силовую установкой. Он вращался вокруг Луны с 15 ноября 2004 года до 3 сентября 2006 года, когда он был намеренно послан на поверхность Луны, чтобы закончить свою миссию.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз