EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Изучая пылевое кольцо вокруг молодой звезды, можно узнать больше об эволюции Солнечной системы
19.05.2016
Изучая пылевое кольцо вокруг молодой звезды, можно узнать больше об эволюции Солнечной системы Недавно астрономы обнаружили пояс из ледяных объектов у молодой звезды, похожей на наше Солнце. Находка может предоставить данные, с помощью которых ученые, наконец, поймут, как эволюционировала наша собственная звездная система.
Звезда с артикулом HD 181327 находится, приблизительно, в 160 световых годах от нас в области созвездия Живописца -- маленького созвездия южного полушария неба. Возраст звезды HD 181327 составляет около 23 миллионов лет.
Звезда окружена пылевым облаком, и астрономы считают, что это облако образовано из останков комет, астероидов и других небесных тел. Возможно, что в системе звезды есть и собственные планеты, но, на данный момент, человечество не обладает технологиями, при помощи которых их можно было бы обнаружить.
Зато у нас есть комплекс радиотелескопов под названием Атакамская большая антенная решетка миллиметрового диапазона, расположенная в чилийской пустыне. Используя этот инструмент, астрономы обнаружили низкую концентрацию одноокиси углерода в пылевом облаке звезды HD 181327. Такое количество газа схоже по отношению к тому, которое ученые находят в кометах Солнечной системы.
Скорее всего, газ образовался во время того же самого столкновения, которое и сформировало пылевое кольцо HD 181327.
«Система звезды HD 181327 похожа по составу льда на нашу собственную. Поэтому, изучая далекую звезду, мы можем многое понять о том, какой была Солнечная система давным-давно», говорит Себастьян Марино из Кембриджского Университета.
Ранее астрономы находили одноокись углерода только вокруг гораздо более массивных звезд, чем Солнце. Звезда HD 181327 больше Солнца всего-навсего на тридцать процентов.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз