EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Как инженеры тушат огонь с помощью звука
30.06.2015
Как инженеры тушат огонь с помощью звукаВ ближайшем будущем тушение пожаров на кухне может быть таким же простым, как и повышение громкости музыки - благодаря студентам Вьету Трану и Сету Робертсону из Университета Джорджа Мейсона. Студенты представили 20-фунтовую прототип ранца, который тушит пламя с помощью звуковых волн низкой частоты.
Студенты использовали их собственные деньги, чтобы финансировать свой проект, и им предстояла тяжелая битва с самого начала - в том числе жгучий скептицизм как от одноклассников, так и от преподавателей. «Моим первым впечатлением было то, что он не будет работать», сказал профессор инженерии Брайан Марк. «Некоторые студенты выбрали безопасный путь, но Вьет и Сет взяли вариант с повышенным уровнем риска».
Они знали о высоком риске, потому что DARPA уже имела дело с звуковым огнетушителем в течение многих лет. Их предыдущие эксперименты показали, что звук может остановить пламя путем изменения скорости воздушного потока и испарения топлива. Это приводит к рассеянию огня, снижает его температуру и отключает горение. Но проект DARPA и другие подобные ему никогда не получали развитие; никто не мог понять, как сделать идею компактной и удобной.
Робертсон и Тран решили, по крайней мере, часть этой головоломки и запатентовали свою технологию. Они надеются, что в краткосрочной перспективе это может стать инструментом для небольших вспышек, таких, как те, что на кухне. Но они, в конечном счете хотел бы видеть версии своего изобретения, занимающиеся тушением строительных и лесных пожары - возможно даже с помощью беспилотников.
Дроны для тушения пожаров с помощью звука? Мы с нетерпением смотрим в будущее.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз