EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Как работают тараканы-киборги
02.07.2015
Как работают тараканы-киборгиСтихийные бедствия могут заблокировать оставшихся в живых в нестабильных обломках. Работа по поиску этих жертв может в один прекрасный день перейти к небольшим роботам - но живые насекомые, усовершенствованные электронными частями, смогут перейти к этой же работе раньше них. В 2012 году исследователи из Университета Северной Каролины, руководили движениями мадагаскарских тараканов путем присоединения электродов к их антеннам. Теперь, ученые разрабатывают крошечные рюкзаки для тараканов, чтобы улавливать звук. «Мы пытаемся построить сеть датчиков, используя насекомых», говорит инженер Альпер Бозкурт. «Целью является обнаружение зовов о помощи». Шестиногиекиборги скоро будет протестированы на макетах областей, подвергнутых стихийным бедствием.
Для начала исследователи устанавливают 3D-печатное крепление на спине насекомого. Эта база соединяет тело насекомого со вторым блок, который содержит электронные компоненты - в том числе печатную плату, которая действует в качестве микроконтроллера. Крошечные электроды, вставленные и склеенные в антенны, стимулируют нейроны, осуществляющие моторную функцию. По переключению этих нейроны, исследователи могут контролировать движения насекомого: стоить лишь дать сигнал правой антенне, и жук пойдет налево.
Двусторонняя радиосвязи и чип антенны передают данные об окружающей среде, расположения и близлежащих звуков. Компьютерные алгоритмы могут использовать эту информацию для координации нескольких подобных тараканов для поисково-спасательных операций. Однонаправленные или трехнаправленные микрофоны прикрепляются к устройству захвата звука и определяют его направление. Алгоритмы анализа звука проверяют, исходит ли этот звук от людей. Если это так, таракан разворачивается для дальнейшего расследования.
Литий-полимерный аккумулятор 3 В, весом всего в полтора грамма, питает рюкзачок. Он может быть отсоединен для подзарядки; альтернативно, небольшая солнечная панель может поместиться на рюкзак и дозаправить разряженный аккумулятор менее чем за два часа.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз