EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Камеры обработки воздуха для потребностей охлаждения центров обработки данных
12.05.2015
Камеры обработки воздуха для потребностей охлаждения центров обработки данныхПоскольку технология продвигается с ускоренным темпом, и все больше компаний стремятся умножить свои потребности в хранении данных, камеры обработки воздуха развиваются в ногу с нуждами охлаждения и климат-контроля для компьютерных комнат центров обработки данных. Но как производители способны удовлетворить эти потребности?

«За последние несколько десятилетий, рынок компьютерных помещений и центров обработки данных обработки воздуха испытал настоящий бум», сказал Дж. П. Валюлис, вице-президент управления температурой Emerson Network Power.
«Через 20 лет произошли огромные изменения», сказал он. «В то время это было маленькое темное компьютерное помещение, и, если вы не занимались серьезным вычислением, вы не пользовались им часто. Теперь, это стало основой. Даже в кабинете врача или обувном магазине, данные стали стратегически важным ресурсом».
«Компьютерные помещения и центры обработки данных развивались во многих направлениях, охватывая широкий спектр приложений на протяжении многих лет», сказала Лиза Амброс, представитель Skil-Aire. «По всему спектру, мы имеем рост общей способности идти в ногу с взрывным характером Интернета и компьютеров в целом - специально отмечая быстрый переход к облачным вычислениям».
Валюлис согласился с тем, что экспоненциальный рост потребности в хранении данных привел к широкому кругу решений по охлаждению. «Хранилища данных, которые очень важно для нас в настоящее время, имеют самые разных формы и размеры, от маленьких шкафов до огромных центров обработки данных со стенами из серверов. Из-за этих изменений, сфера охлаждения сильно изменилась».
Майк Смит, старший менеджер по маркетингу продукции Mitsubishi Electric, подчеркнул важность правильного охлаждения компьютерных залов и центров обработки данных. «Сбой охлаждения в компьютерном помещении может привести к катастрофическим последствиям» сказал он.
Ронни Моффит, главный инженер приложений Trane, также подчеркнул важность избыточности охлаждения в центре обработки данных. «Trane использует дизайн массива вентиляторов, который включает несколько вентиляторов с прямым приводом», сказал он. «Если один из вентиляторов ломается, другие позволят восполнить потери. Это не добавит избыточности дополнительных блоков центра обработки данных, но это добавит еще один уровень резервирования к этим критически важных приложениям».
Эрик Тейлор, менеджер по маркетингу AAON, сказал, что варианты охлаждения при более низкой температуре окружающей среды теперь доступны для удовлетворения потребностей охлаждения центров обработки данных круглый год. «Горизонтальные вентиляционные установки AAON H3 Series разработаны с крайне низким профилем для использования с системами распределения воздуха в полу или под потолком», сказал он. «Крышные блоки AAON также являются настраиваемыми с определенными параметрами, такими как экономайзеры, байпас возвратного воздуха, и прочее».

В дополнение к функциональности, производители сосредоточились на повышении эффективности камер обработки воздуха, используемых в центрах обработки данных, которые часто требуют значительного количества охлаждения.
«Все оборудование ОВК выросло в эффективности в течение долгого времени, что помогло владельцам снизить потребление энергии в то же время удовлетворяя потребности хорошо разработанных центров обработки данных», сказал Смит. «Теперь доступно еще больше вариантов для достижения избыточности теперь доступны, давая инженерам больше выбора по сравнению с традиционными двумя или тремя типами конструкций центров обработки данных».
Валюлис сказал, что холодильное оборудование со временем становится все более эффективным, добавив, что это «часто становится компромиссом между стоимостью, эффективностью и долговечностью»,
Моффит сказал, что вентиляторы стали гораздо более эффективными в последние годы.
«Как правило, вентиляторы с прямым приводом имеют продувную конструкцию и могут обеспечивать высокую эффективность – 65 процентов и более, что является большим улучшением по сравнению с 55 процентами в диапазоне старых моделей с ременным приводом и загнутыми вперед лопатками», сказал он.
«Наряду с обычными крышными блоками и вентиляционными установками, системы ОВК центров обработки данных также стали наращивать свою эффективность как при полной нагрузке, так и при частичной нагрузке», добавил Тейлор. «Экономайзеры Airside становятся требованием для центров обработки данных из-за потенциала для экономии энергии, и обеспечивают более широкий спектр регулировки температуры и влажности в центрах обработки данных».
Валюлис заявил, что экономия является большой тенденцией, которая становится нормативным требованием в некоторых местах. «В Сиэтле, вам не разрешается устанавливать блоки выше определенного тоннажа без экономайзера», сказал он, добавив, что «компания Emerson Network Power разработала накачанный экономайзер хладагента EconoPhase, который намного эффективнее других».
Моффит сказал, что экономайзеры и системы охлаждения являются экономически эффективными в эксплуатации, а также обеспечивают другие достижения в технологии. «Trane предлагает системы обработки воздуха, которые используют только эти методы для охлаждения; Однако, центральные станции обработки воздуха также могут использовать чиллеры Trane, которые оптимизированы для доставки воды, охлажденной до 60° -70° F с 35-процентым повышением эффективности для центров обработки данных», сказал он.
«Системы VRF продолжают лидировать в эффективности ОВК», добавил Смит. «Системы зонирования VRF призваны помочь зданию соответствовать стандарту LEED».

По мере того, как рынок охлаждения компьютерных помещений и центров обработки данных будет расти в будущем, так же будет развиваться и рынок эффективных, доступных и надежных систем охлаждения. Производители уже работают для удовлетворения этих потребностей.
«Менее критичные центры обработки данных и компьютерные помещения ранее использовали камеры обработки воздуха для человеческого комфорта», сказал Смит. «Эти системы в настоящее время высоко продвинулись и теперь способны гибко обслуживать различные типы пространств. Системы ОВК в настоящее время могут быть разработаны для удовлетворения потребностей конкретных серверных стоек, даже с нетрадиционной компоновкой. Например, блоки с воздушных направляющих могут быть регулируемыми в пространствах, которые используются людьми, но при этом иметь фиксированные значения в помещениях, таких как хранилища данных.
«Центры обработки данных и серверных комнаты также станут более взаимосвязанными и удаленно доступным», предсказывает Валюлис. «Представьте, что вы в кампусе университета Мичигана, и у вас есть что-то вроде 400 маленьких компьютерных шкафов», сказал он. «Идея проведения мониторинга и данных, чтобы дать представление о тех небольших пространствах, будучи в состоянии видеть и прогнозировать проблемы упреждающего обслуживания и дистанционно диагностировать, что происходит – вся эта идея мониторинга в этих разных комнатах позволит принять меры и облегчить установку».
Валюлис добавил, что сфера охлаждения центров обработки данных представляет прекрасную возможность для подрядчиков ОВКВиО. «Есть люди, которые специализируются на этом», сказал он. «Это растущая область и уникальная возможность для подрядчиков. Я бы посоветовал им работать с нами, чтобы воспользоваться этой возможностью и узнать об оборудовании. Там же огромное количество возможностей».
В конце концов, каждый центр данных или компьютерный зал имеет свои собственные уникальные требования, в зависимости от ряда факторов, и каждый подрядчик выбриает лучшее решение для каждой конкретной ситуации.
«Центры обработки данных являются весьма специфическими - каждый клиент имеет уникальные потребности», сказал Моффит. «Мы работаем с клиентами, чтобы разработать систему, которая может обрабатывать колебания температуры на климат и при этом минимизировать изменения, замеченные электронным оборудованием. Лучшее решение проектируется по оценке доступных энергосберегающих вариантов, климата, в котором здание находится, и защите электронного оборудования».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз