EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Китай сталкивается с вопросом хранения и переработке ядерных отходов
14.01.2016
Китай сталкивается с вопросом хранения и переработке ядерных отходовКитай встает на перепутье по мере того, как страна поспешно увеличивает производства ядерной энергии, чтобы справиться с ростом спроса на электроэнергию и сократить выбросы углерода. Возникает сложный вопрос - должен ли Китай перерабатывать собственные ядерные отходы или хранить их?
Сторонники нераспространения предупреждают, что утилизации отходов будет приводить накопление плутония, создает угрозу безопасности и потенциального перемешивания ядерного соперничества в Восточной Азии. Новое исследование Гарвардского университета, в соавторстве со старшим китайским инженером атомной энергетики, дает еще один повод против переработки - она не имеет экономического смысла.
В исследовании говорится, что Китай может сохранить десятки миллиардов долларов, занимаясь хранением отработанного топлива, а экономия может быть потрачена на исследования и строительство ядерных реакторов. Исследователи рекомендуют отложить крупные инвестиции в переработку и так называемых «селекционерных» реакторов, которые производят больше плутония, чем они потребляют.
Китай стремился к «закрытому» циклу рециркуляции топлива атомных реакторов с начала 1980-х годов. Государственное управление науки, техники и промышленности для национальной обороны планирует повысить использование урановых ресурсов и сократить производство ядерных отходов.
Но число стран, которые занимаются переработкой, сократилось из-за высоких затрат, технических трудностей, и растущей доступности урана на мировых рынках. В то время как переработка снижает уровень радиоактивности в ядерных отходах, некоторые считают, что это не уменьшает необходимость для хранения и безопасной утилизации отходов.
Китай уже имеет быстро растущую ядерную программу в мире, и стремится удвоить производительность о текущего уровня в течение пяти лет, что является ключевым элементом его приверженности производить 20 процентов своей энергии из источников с низким уровнем выбросов углерода к 2030 году.
Китай имеет некоторый опыт работы с переработкой. Страна ранее производила плутоний для военных целей, и в 2010 году завершил экспериментальный перерабатывающий центр для ее гражданской программы на прилегающей территории. Объект работал на протяжении всего 10 дней перед выключением из-за технических проблем.
По словам исследователей, Китай начал подготовку площадки для нового завода по переработке с использованием собственной технологии, и рассматривает отдельный, гораздо более крупный завод в $21,7 млрд совместно с французской атомной компанией Areva. Китай также рассматривает возможность миноритарного пакета акций в компании.
Китай является важным рынком для мировых гигантов атомной промышленности, в том числе для США и России. США в прошлом году снизили ограничения на гражданское ядерное сотрудничество с Китаем, чтобы допустить переработку топлива из США, предназначенного для реакторов невоенных целей.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз