EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Крошечный складывающийся робот весом в 4 грамма, способный ползать и прыгать
15.12.2015
Крошечный складывающийся робот весом в 4 грамма, способный ползать и прыгатьИсследователи EPFL придумали складной робот с изменяемой конфигурацией, который способен ползать и прыгать. Смоделируемый по землемерке, он представляет собой новую парадигму в робототехнике.
Слово робот обычно вызывает в воображении образы жесткой конструкции и электронных двигателей. У этой группы, однако, данное слово приобрело совершенно новый смысл. Исследователи создали роботов с узорчатыми оригами: плоскими, ультра-легкими и складными.
Самый последнее из этих оригами-роботов, Tribot, был представлен на Международной конференции по интеллектуальным роботам и системам. Его уникальность заключается в режиме походки: он может одновременно переключаться между сканированием и прыжками - что означает, что он может прыгать через препятствия, а затем возобновлять движение вперед. Tribot имеет размер в 2 сантиметра, вес в 4 грамма и имеет Т-образную структуру с тремя ножками. Этот необычный робот может прыгать в высоту до семи раз его размера, и его не нужно сбрасывать между скачками.
Создание робота таких крошечных размеров было непростым для команды, которой предстояло преодолеть несколько технических проблем. Они не могли использовать обычные двигатели, которые являются слишком тяжелыми и громоздкими. Все движения исходят от особого рода привода и интеллектуальных источников, которые сделаны из сплава с памятью формы.
Сплав с памятью формы (в этом случае титана и никеля) способен запоминать свою первоначальную форму даже после того, как он был искажен. После деформации можно заставать его вернуться к своей основной форме путем его нагрева при определенной температуре. Исследователи использовали этот принцип для создания движения в их сверхлегком роботе. Они построили приводы, изготовленные из сплавов с памятью формы, чтобы осуществить передвижение по многим направлениям. Короче говоря, движение индуцируется термической активации различных частей робота.
Исследователи дали роботам многочисленные приводы, каждый из которых является изолированным от других. При активации приводов робот начинает ползать. Режим прыжка зависит от пружин, которые также сделаны из сплавов с памятью формы. Есть два способа нагреть приводы: отправив электрический ток к роботу, используя провода, или индивидуальные беспроводные микро-нагреватели.

Сэндвич-структура робота может быть легко получена в массовом масштабе. Несколько двумерных слоев должны быть собраны, чтобы создать трехногого робота. Подобно мебели Ikea, эти роботы могут быть поставлены в плоских слоях, которые затем могут легко собираться. В своей статье, исследователи объясняют, как Tribot также может быть создан с 3D-печатью в чрезвычайно быстром процессе.

Необычный по любым меркам, Tribot создает новые перспективы в области робототехники. Так как он может переключать режимы перемещения и адаптироваться к окружающей среде путем изменения конфигурации, он может быть использован для перемещения по пересеченной местности, например.
В настоящее время, исследователи продолжают работу над их роботами, чтобы дать им дополнительные датчики - такие, как акселерометры и микрокамеры, и заставить их взаимодействовать друг с другом.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз