EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Маленький пластырь одновременно делает электрокардиограмму и исследует химию тела
23.05.2016
Маленький пластырь одновременно делает электрокардиограмму и исследует химию телаВот это небольшое устройство может вскоре заменить монитор сердечного ритма, для того, чтобы носить которые сейчас требуются громоздкие ремни и крепления. Исследователи, которые создали девайс, утверждают, что это первое носимое гибкое устройство, которое способно мерить и электрические сигналы сердца, и принимать биохимические маркеры, и все это прямо во время тренировки.
Устройство создано группой разработчиков из Университета штата Калифорния в Сан-Диего. Девайс умеет делать электрокардиограммы сердечной активности, а, кроме того, одновременн замерять уровень содержания молочной кислоты, химического вещества, которое напрямую связано с физической активностью. Электросхема, которую использует устройство, напечатано на тонкую и гибкую пленку, сделанную из полиэстера. Небольшой чип, который также входит в состав устройства, используется для того, чтобы отправлять данные на любое близлежащее устройство при помощи Bluetooth.
Команда создателей устройства объясняет в статье в журнале Nature Communications, что самая большая трудность, с которой они столкнулись в своей работе – это убедиться, что два полученных сигнала не делают друг другу помех. Устройство очень маленькое и гибкое, поэтому, электрическим сигналам очень легко пересечься внутри микросхемы. Но, в конечном итоге, разработчики справились с задачей и устранили помехи. Американские инженеры расположили электроды, задача которых – снимать кардиограмму – в полутора дюймах друг от друга, а сенсор молочной кислоты уместился посередине.
В ходе исследований участники в течение тридцати минут занимались спортом. Датчики замерили частоту сердечных сокращений, сердечный ритм и уровень содержания молочной кислоты практически так же точно, как и обычные сердечные мониторы. Теперь разработчики собираются использовать устройства для того, чтобы мерить и другие показатели жизненно важных функций.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз