EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Мировая гонка по созданию самого быстрого суперкомпьютера
25.09.2015
Мировая гонка по созданию самого быстрого суперкомпьютераВысокопроизводительные суперкомпьютеры могут решать сложные проблемы в области науки о климате, аэрокосмическом дизайне, биомедицины, и физике элементарных частиц. Но они также используются для разработки новых видов стелс-технологий, запуска сложных баллистических моделей и моделирования взрывов ядерного оружия.
В прошлом месяце Китай объявил новые ограничения на экспорт суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных дронов. Это заявление было сделано всего через неделю после того, как администрация Обамы представила новую национальную инициативу, пообещав к 2025 году предоставить в 30 раз более мощный суперкомпьютер, чем Тяньхэ-2 в Китае - в настоящее время являющийся самым быстрым в мире суперкомпьютером. И всего лишь несколько месяцев спустя департамента США по торговле заблокировали отгрузку десятки тысяч американских чипов Intel для китайских суперкомпьютеров, в том числе Тяньхэ-2, ссылаясь на соображения безопасности.
Самое последнее эскалация гонки между США и Китаем по суперкомпьютерам превосходства привязана к формирующемуся набору угроз 21-го века, как кибервойна, глобальный терроризм, и кибервзломы при поддержке государств. И этого может оказаться контрпродуктивным для всех.
Конкурс на суперкомпьютерное превосходство между Соединенными Штатами и Китаем начался еще десятилетие назад, но гонка в значительной степени представляла собой конкурс на национальный престиж. Для Китая, одержимостью владения самым быстрым суперкомпьютером в мире движет его стремление показать миру свою технологические достижения. Лежащие в основе последствия для национальной безопасности остались в значительной степени в фоновом режиме, пока две страны боролись за первое место в списке TOP500 самых быстрых суперкомпьютеров в мире.
Отказываясь позволить Китаю принять поставку процессоров американского производства Intel, США подтолкнули эти вопросы национальной безопасности обратно на первый план. На бумаге, Министерство торговли отклонил ходатайство Intel для экспорта на том основании, что Тяньхэ-2 и другие китайские суперкомпьютеры были использованы для «ядерной взрывной деятельности», которая «противоречит национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов».
В частности, с момента принятия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в 1996 году, запрещающим испытания ядерного оружия, такое моделирование становится все более важным. Министерство энергетики США владеет четырьмя из 10 самых быстрых суперкомпьютеров в мире, используя их, по крайней мере, частично по этому виду моделирования ядерного оружия и исследований. Но в то время как опасения по поводу возможности моделирования оружия Китая может быть вполне допустимо, предыдущие действия властей Китая по отношению к суперкомпьютерам не вызвали реакцию США, подобную той, которая была замечена ранее в этом году.
Так же, как ядерное оружие привело к развитию суперкомпьютерных технологий во время холодной войны, такие угрозы, как кибер-шпионаж и кибервойны появились в качестве движущей силы в политике безопасности на протяжении последних нескольких лет. Военные и спецслужбы имеют доступ к большему количеству данных, чем когда-либо прежде, и им требуется защитить больше данных чем когда-либо прежде, и все больше потенциальных противников пытаются атаковать их сети передачи данных, чем когда-либо прежде. Это массивная проблема больших данных специально подходит для крупных и быстрых суперкомпьютерных платформ.
Есть два основные сферы, в которых превосходящие суперкомпьютеры могут сделать огромную разницу на передней национальной безопасности. Первой является контртерроризм, или использование анализа больших данных, чтобы просеять гору данных и найти сигналы в шуме, выявляя закономерности поведения или связи между частными лицами и/или событиями, которые имеют отношение к национальной безопасности. Другой более важной сферой является кибербезопасность - и многие аналитики считают, что США уже отстали в этой сфере.
Компьютер, предусмотренный администрацией Обамы, будет способен выполнять 1,000,000,000,000,000,000, или один миллиард миллиардов операций с плавающей запятой в секунду или один экзафлоп. Подобный суперкомпьютер может привести к значительным скачкам вперед в нашем понимании изменения климата, болезней или происхождения Вселенной. Но, как и первые машины высокой производительности, разработанные в середине прошлого века, первый суперкомпьютер ExaScale, скорее всего, станет работать в национальной безопасности.
Аспект национальной безопасности в научном предприятии может помочь к побуждению конкуренцию, а конкуренция движет к финансированию и выделению других ресурсов. Это может поднять научное стремление к национальной императиве. Но он также может исказить приоритеты.
Кроме того, веха экзафлопа является чисто произвольной. Это следующий численный парадигм за рамки текущего списка машин (Тяньхэ-2 имеет 33.86) петафлоп по последним подсчетам). Имеется очень сильный символизм в плане национального престижа, подключенный к этим техно-научных проектам, как во время холодной войны. Но нет никакой реальной возможной причины для США, чтобы побить китайцев. Если им нужно больше вычислительной мощности, им просто достаточно что-то построить - зачем быть самым быстрым?
Тем не менее, администрация Обамы стремится к вычислениям на экзауровне. Китай в настоящее время имеет безусловное лидерство над второй в мире по скорости машины. Суперкомпьютер Titan у министерства энергетики США работает только на половину скорости (17.59 петафлоп), по сравнению с Тяньхэ-2.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз