EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Модульный реактор, охлаждаемый сверхкритическим углекислородом
10.03.2016
Модульный реактор, охлаждаемый сверхкритическим углекислородомКоманда исследователей из Корейского Института Науки и Технологий предложила инновационную концепцию реактора, охлаждаемого двуокисью углерода в сверхкритическом состоянии (S-CO2). Ядро обладает продолжительным временем жизни, в течении 20 лет не требуя дозаправки, а также безопаснее традиционных. S-CO2 с Брайтоновским циклом был предложен как компактная система конвертации энергии с легким весом. Благодаря небольшим по размеру ядру и системе преобразования энергии, весь реактор может легко перевозиться в грузовой машине.
Интерес ученых и технологов всего мира обращается к уменьшению размеров реакторов. Большинство современных моделей удалось сделать меньше по размеру, но до сих пор сконструировать компактный реактор «с нуля» не удавалось еще никому. Для этого Ранкиновский цикл пришлось заменить Брайтоновским циклом. Предложенный реактор является газоохлаждаемым и работает в течение 20 лет без дозаправки. Система генерации энергии интегрирована в сам реактор.
В целях гарантии безопасности в течении длительного периода использования в систему генерации энергии были внесены изменения, не встречающиеся в традиционных реакторах большого размера. Новый реактор может работать не только как генератор электроэнергии, но также и в таких областях, как химическая индустрия и сталелитейное производство, что поможет сократить выбросы парниковых газов. Более того, такой источник энергии будет незаменим для областей с экстремальным климатом (полярные зоны, пустыни) и космоса.
Существующие модульные реакторы, как правило, используют для охлаждения воду и окисленный уран как топливо. Это неплохой выбор, когда нужно сделать реактор экономичным, но производительность таких реакторов невелика, что экономии не способствует.
В цели настоящего исследования входит решение этих проблем, используя сверхкритический CO2 для охлаждения и нитрид урана как топливо. Кроме того, исследователи собираются упростить процесс конвертации энергии, для чего была разработана новая система, устраняющая остаточное тепло в случае неисправностей реактора, что поможет избежать катастроф.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз