EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Может ли черный фосфор стать новым кремнием?
28.07.2015
Может ли черный фосфор стать новым кремнием?По мере того, как ученые продолжают заниматься поиском материала, который позволит вместить больше транзисторов на чипе, новое исследование в Университете Макгилла и Университета Монреале добавляет доказательства того, что черный фосфор может стать подходящим кандидатом.
Исследователи сообщают, что, когда электроны движутся в транзисторе фосфора, они делают это только в двух измерениях. Открытие предполагает, что черный фосфор может помочь инженерам преодолеть одну из самых сложных задач для электроники будущего: проектирование энергоэффективных транзисторов.
«Транзисторы работают более эффективно, когда они являются тонкими, и электроны в них движутся только в двух измерениях», говорит Томас Зкопек, доцент кафедры Макгилла по электротехнике и вычислительной технике и старший автор нового исследования. «Ничего не становится тоньше, чем один слой атомов».
В 2004 году физики из Университета Манчестера в Великобритании впервые выделили и исследовали замечательные свойства графена. С тех пор ученые стали активно исследовать ряд других двумерных материалов. Одним из них является черный фосфор - форма фосфора, которая похож на графит и может быть легко разделена на отдельные атомные слои, известные как фосфореню
К фосфорену проявляется растущий интерес, потому что он преодолевает многие из проблем использования графена в электронике. В отличие графена, который действует как металл, черный фосфор является естественным полупроводником: он может легко включаться и выключаться.
«Для того, чтобы снизить рабочее напряжение транзисторов, и, таким образом, уменьшить тепло, которое они выделяют, мы должны приблизиться к проектированию транзистора на атомном уровне», говорит Зкопек. «Панель инструментов будущего для разработчиков транзисторов требует наличия различных атомно-слоистых материалов: идеального полупроводнику, идеального металла, и идеального диэлектрика. Все три компонента должны быть оптимизированы для хорошо продуманного транзистора. Черный фосфор вполне способен выполнить эту роль».
Чтобы изучить, как электроны движутся в фосфорном транзисторе, исследователи наблюдали их под влиянием магнитного поля в экспериментах, проводившихся в самой крупной и высокомощной лаборатории магнитов в мире. Исследование содержит важную информацию в фундаментальной физике, которая диктует поведение черного фосфора.
«Удивительным в этих результатах является то, что электроны могут быть выведены в двумерный лист зарядов, даже если они занимают объем в несколько атомных слоев толщиной», говорит Зкопек. Это открытие является важным, поскольку оно может способствовать изготовлению материала - хотя в настоящее время никто не знает, как изготовить этот материал в больших масштабах.
«Существует растущий возникающий интерес к черному фосфору во всем мире», говорит Зкопек. «Нам по-прежнему еще далеко до транзисторов с одним атомным слоем в коммерческом продукте, но мы уже стали на один шаг ближе».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз